Ексклюзивы
пятница, 25 декабря 2015 11:17

Экономист сказал, каких изменений ожидать с новым бюджетом

Экономист сказал, каких изменений ожидать с новым бюджетом
apostrophe.com.ua

Государственный бюджет на следующий год голосовался "в слепую". Об этом в комментарии Gazeta.uaсказал экономист Тарас Загородний.

"Это старая традиция принятия бюджета в слепую. К сожалению, реально мы еще не разобрались, что снова там понапринимали. Бюджет и налоговые изменения скрывались до последнего", - сказал он.

Эксперт указывает на больший уровень инфляции, чем прогнозируется.

"У меня плохие ожидания от этого бюджета. Не вижу, как он будет обеспечивать рост ВВП в 2%. А 12% инфляция - это нереальная цифра. Реальная будет - 30-40%. Это бюджет дальнейшего обнищания населения", - сказал он.

Также экономист сомневается, что увеличение акциза на алкоголь даст эффект.

"Говорили о повышении акциза на алкоголь и сигареты. Зная историю, как уже у нас все повышалось, это ни к чему хорошему не приведет. Потому возрастет контрабанда и производство неподконтрольного алкоголя. Как следствие - увеличение отравлений среди населения", - добавил Загородний.

Загородный назвал "кощунством" - повышение акциза на бензин.

"Увеличение акциза на бензин - это кощунство просто. Везде падает цена нефть, а мы за счет владельцев авто должны "латать" бюджет ", - отметил он.

Эксперт прогнозирует дальнейшее давление на предприятия через фискальную службу. "Им увеличили финансирование и никто их не собирается скорочувати. Тоесть еще один потерянный год", - сказал Загородний

В то же время экономист добавил: международные партнеры будут дальше оказывать финансовую поддержку Украине.

"Конечно деньги давать. Но должны понимать: экономика страны должна работать так, чтобы мы не нуждались в помощи от МВФ и других структур. Но этот бюджет в дальнейшем будет загонять страну в долговую яму", - сказал он.

Напомним, сегодня в четвёртый утра Верховная Рада приняла бюджет на следующий год. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Экономист сказал, каких изменений ожидать с новым бюджетом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть