Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 15:35

Экономика Украины не развивается, а деградирует - эксперт

Экономика Украины не развивается, а деградирует - эксперт
Андрей Новак: Госстат дает недостоверные данные об уровне инфляции. Фото: ukrpart.org

Экономика Украины не "стабильно растет", как говорит президент Виктор Янукович, а  деградирует из года в год.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал кандидат экономических наук Андрей Новак.

"Если сравнить оценку президента с реальной жизнью подавляющего большинства украинцев, то такое впечатление, что речь идет о разных странах. Если посмотреть на наши официальные статистические данные, можно заставить себя поверить, что ситуация в Украине неплохая. Но есть один нюанс: украинская статистика еще работает по советской методологии. Это делает ее данные некорректными. Особенно, если речь идет об экономических показателях: ВВП, инфляцию, состояние государственного долга, уровень цен на промышленные товары. Структура доходов и расходов населения с советских времен очень изменилась. В частности, в советское время энергоносители были копеечными, а сейчас они занимают основную долю в себестоимости как предприятий, так и большую долю расходов для населения", - сказал экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не понимает, почему Азаров "тянет" с реформированием Торгово-промышленной палаты

Он также прокомментировал слова Януковича о том, что в течение 2012 года цены в Украине практически не выросли.

"Ведомостями Госкомстата манипулировали все украинские правительства. Но есть один единственный показатель у нас, который измеряется не только данным Госкомстата, но и ведется подсчет по стандартам Международной организации труда. Это - уровень безработицы. По данным Госкомстата у нас уровень безработицы - менее 2 процентов. А вот по данным международной организации - около 10. Данные различаются в 5 раз. Так же отличаются все другие данные. В частности инфляция. В январе 2012 года в потребительскую корзину, по которой расчитывается инфляция, добавили 39 новых товарных позиций. И инфляция у нас начала считаться уже не по 296 товарам и услугам, а 335. Занесены туда такие товары и услуги, цены на которые на протяжении долгого времени остаются стабильными, или наоборот - имеют тенденцию к снижению. Это аудио-и видеотехника. Цены на нее, как известно, постоянно уменьшаются после выхода новых моделей. Добавили услуги няни, которые стабильны в течение длительного периода времени. Но этими услугами пользуется очень малая часть населения. Они занесены специально в потребительский набор, чтобы статистический подсчет можно было скорректировать в сторону уменьшения инфляции. Большинство украинцев пользуются значительно более скромным набором, четырьмя группами товаров и услуг: питание, лекарства и коммунальные и транспортные услуги. Если бы мы посчитали по этим показателям, оказалось бы, что для большинства украинцев инфляция составила в 2012 году далеко за 20 процентов", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нельзя списывать минимальный рост ВВП на то, что не оправдались прогнозы экспертов - Янукович

Эксперт отметил: существуют объективные данные, свидетельствующие о деградации украинской экономики.

"Основные показатели говорят о том, что украинская экономика все меньше производит сама и все больше импортирует. Происходит отток капиталов из страны. Состояние государственных финансов по итогам 2012 ухудшилось. Мы почувствовали это на уровне социально защищенных статей бюджета. Ведь в ноябре-декабре были проблемы с выплатой зарплат и пенсий. И главным подтверждением тяжелого состояния государственных финансов есть сам госбюджет. Это единственный случай в истории, когда бюджет нового года по своим доходам и расходам меньше предыдущего. Причем дефицит бюджета вырос на треть. Экономика Украины не развивается, а деградирует", - добавил он.

По мнению экономиста, основная причина проблем украинской экономики - не мировой кризис, как утверждает президент.

"Не только Янукович объясняет провалы внутренней экономической политики внешними факторами, но что в 2008 году, что сейчас, 90 процентов причин нашего экономического положения носят внутренний экономический характер. Стоит посмотреть на опыт Польши, чья экономика давно уже не знает что такое спад ВВП. Это - соседняя страна, это не Азия", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Экономика Украины не развивается, а деградирует - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть