Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 14:13

Ехануров обеспокоен инициативой Медведева оставить Украину за бортом

Украина обеспокоена российскими инициативами по созданию новой глобальной системы безопасности.

Украина обеспокоена инициативой президента РФ Дмитрия Медведева по поводу создания новой глобальной системы безопасности при участии России, США и ЕС, заявляет министр обороны Украины Юрий Ехануров

"Инициатива президента российского президента по поводу создания новой, глобальной архитектуры безопасности, которая объединяет только Россию, ЕС и США, вызывает у нас определенную обеспокоенность из-за исключения других стран Европы из сферы принятия решений в сфере безопасности, что создаст условия для дифференцированного подхода решения европейских проблем безопасности", - сказал министр во время выступления на консультациях высокого уровня между Украиной и НАТО в Таллинне в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, министр подчеркнул, что восстановление стабильности на Кавказе будет требовать длительных усилий всех ведущих стран мира. "Конфликтом создан реальный повод для разворачивания нового конфронтационного противостояния в Европе и наращивания вооружений", - подчеркнул он.

Министр добавил, что сегодняшнее утверждение о том, что Украина не испытывает угроз территориальной целостности и суверенитету, требует детального анализа. "Базирование частей ЧФ России в Крыму в условиях отсутствия действующих механизмов предупреждения его привлечения к боевым действиям против третьих стран ведет к втягиванию Украины в вооруженные конфликты, и тем самым становится дестабилизационным фактором безопасности всего Черноморского региона", - считает Ехануров.

Министр также подчеркнул, что НАТО и ЕС в ходе развития и ликвидации кризиса доказали, что остаются единственным эффективным механизмом поддержания мира и стабильности на евроатлантическом пространстве.

"Украина видит гарантирование своей собственной военной и экономической безопасности только путем приобретения членства в этих уважительных организациях", - заявил министр.

Также он добавил, что Украина заинтересована в налаживании конструктивного диалога между Россией, НАТО и Европейским Союзом. "Это будет содействовать безопасности всех стран", - убежден министр.

По его мнению, на данный момент существует необходимость развития новых мощностей, соответствующих современным угрозам и рискам в сфере безопасности, а также увеличения ресурсов для обеспечения обороноспособности Украины и боеспособности ее вооруженных сил.

5 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Россия развернет ракетный комплекс "Искандер" в Калиниградской области. Таким образом, РФ будет противодействовать новому позиционному району американской системы ПРО вблизи своих границ. О российских планах в этой области Медведев рассказал в своем первом послании к Федеральному собранию.

ЕС выразил "чрезвычайную озабоченность" в связи с объявлением президентом России Дмитрием Медведевым о намерениях разместить ракеты "Искандер" в Калининградской области.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова кардинально изменить свой ответ по ПРО и обойтись без "Искандеров"под Калининградом. Медведев везет на антикризисный саммит G20 предложения по новой архитектуре финансовых рынков, а также "пряник" для США и Европы: рассчитывая на полноценные партнерские отношения с новым лидером США Бараком Обамой.

Сейчас вы читаете новость «Ехануров обеспокоен инициативой Медведева оставить Украину за бортом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи