Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 12:48

Ехануров поблагодарил оппозицию за протесты против учений "Си Бриз"

Сегодня в Одессе состоится церемония закрытия двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран "Си Бриз-2008". Свои приветствия руководителям, организаторам и участникам учений "Си Бриз" по случаю их успешного завершения прислал министр обороны Украины Юрий Ехануров.

"Украинская сторона сделала все для обеспечения прибытия и размещения кораблей, подразделений и офицеров штаба стран - участниц учений, мы создали все необходимые условия для совместной интенсивной двухнедельной работы", - отметил в своем приветствии министр обороны Украины.

"Хочу выразить благодарность и представителям оппозиционных сил, которые принимали участие в протестных акциях во время проведения украинско-американских маневров. Благодаря их выступлениям наши зарубежные партнеры убедились, что официальная власть не запрещает гражданам высказывать свою точку зрения. Это свидетельствует о наличии в нашей стране демократии, а также о том, что Украина подтвердила статус правового государства", - говорится также в приветствии.

Министр обороны Украины Ехануров пожелал всем участникам "Си Бриз-2008" крепкого здоровья и дальнейших успехов в претворении в жизнь программы "Партнерство во имя мира".

Главной целью нынешних маневров "Си Бриз-2008", которые проходили на территории Одесской и Николаевской областей и АР Крым, определена отработка по стандартам НАТО действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения миротворческой операции.

В учениях приняли участие военнослужащие из 16 стран. В частности, Азербайджана, Великобритании, Армении, Греции, Грузии, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Норвегии, Румынии, США, Турции, Украины, Франции и ФРГ. В целом к маневрам было привлечено до одной тысячи военнослужащих.

Украинско-американские военно-морские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года. Они проводятся с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО "Партнерство во имя мира". Главное же - повышение боевой готовности Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ехануров поблагодарил оппозицию за протесты против учений "Си Бриз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть