Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 09:42

Джемилев просит помощи у Турции

Джемилев просит помощи у Турции

Глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев намерен просить премьер-министра Турции Реджэпа Эрдогана оказать содействие в обустройстве репапатриантов, проживающих в Крыму.

Об этом он сообщил сайту "Крым.Комментарии".

"У меня там целый перечень вопросов на четырех страницах. В первую очередь, это строительство школ, университетского комплекса, возобновление жилищной программы, много там разного", - сказал он.

По словам главы меджлиса, у него была запланирована встреча с Эрдоганом еще на прошлой неделе, когда он был в Турции, однако премьер-министр срочно вылетел в Сирию.

"Потом мне передали, что он будет в Киеве и там готов со мной встретиться", - рассказал Джемилев.

Список вопросов на четырех страницах, который он намерен передать Эрдогану, глава меджлиса в ходе своей поездки в Турцию также передал президенту этой страны Абдуллаху Гюлю.

В частности, Джемилев просить способствовать реализации программы тысяча квартир для репатриантов.

"Если выкупать, то я ему сказал, что сейчас даже в сельской местности самое дешевое жилье стоит не менее 25 тысяч долларов. Лучше, конечно, если они будут строить, они строят очень качественно, но это будет дороже. Квадратный метр тогда будет стоить в среднем 500 долларов, тогда квартира обойдется в 50-60 тысяч долларов. Если тысячу квартир они обяжутся, то это где-то 50 миллионов", - отметил Джемилев.

Глава меджлиса намерен обратиться к турецкому премьеру с просьбой о строительстве комплекса Крымского индустриально-педагогического университета.

"Там тоже где-то 17-18 миллионов", - добавил он.

Кроме того, Джемилев намерен просить турецкого премьера о строительстве как можно большего количества школ для крымских татар.

"Я просил как можно больше школ, вообще потребность не менее 100 школ, но мне пока пообещали постараться в этом году начать пару школ. Одна школа по европейским стандартам стоит где-то 4-5 млн евро", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Джемилев просит помощи у Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть