Ексклюзивы
четверг, 20 октября 2011 09:42

"Думать, что мы можем переиграть брюссельскую, или московскую бюрократию - несерьезно"

"Думать, что мы можем переиграть брюссельскую, или московскую бюрократию - несерьезно"

Первой стратегической ошибкой нынешней власти стала отмена конституционной реформы. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский.

"Сразу после этого начались проблемы. Власть выстроила вертикаль, должна была отвечать за все, а это невозможно в принципе, и любой прокол сказывается на отношении к руководству государства", - пояснил он.

Кроме того, политолог отметил, что решения власть принимает по принципу "сегодня на сегодня".

"Это видно на примере Харьковских соглашений. Даже россияне не надеялись на такой результат. Конечно, выгнать российский флот любая украинская власть не смогла бы. Но ведь можно было поторговаться", - отметил Погребинский.

Политолог подчеркнул, что "колоссальные решения принимаются не системно, без стратегического видения и формирования четкой цели".

"Президент должен формировать драйв, концепцию, а команда - наполнять ее содержанием. Думать, что мы можем переиграть брюссельскую, или московскую бюрократию - несерьезно. Мы не имеем значительного дипломатического опыта, большого интеллектуального потенциала, у нас плохое высшее образование. Поэтому и другого выхода, как сформулировать откровенную и четкую внешнюю политику, нет", - отметил он.

Какие ошибки допустила власть за 20 месяцев Михаил Погребинский рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 40 (93) за 21 октября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Думать, что мы можем переиграть брюссельскую, или московскую бюрократию - несерьезно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть