Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2020 14:35

Мы вместе боролись против россиян - Дуда сказал, кто настоящие братья Украины

  Украина и Польша - стратегические партнеры.
Украина и Польша - стратегические партнеры.

Президент Польши Анджей Дуда предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому совместно почтить украинцев и поляков, которые боролись с российскими большевиками.

Об этом шла речь на совместном брифинге лидеров государств в понедельник.

"Мы разговаривали о наших совместных действиях, которые можем совершить в этом году. Для укрепления хороших связей между нашими народами.

Я предложил господину президенту (Зеленскому. - Gazeta.ua), чтобы мы вместе почтили память польских и украинских солдат, сражавшихся в 1920-м с большевистским нападением. Это столетие этой войны, где против большевиков боролись и польские воины - солдаты Пилсудского. С другой стороны были украинские солдаты и Петлюра, которые также храбро сражались", - сказал Дуда.

Дуда поблагодарил Зеленского за чествование памяти жертв Холокоста.

"Наше присутствие - это видимое сопротивление против расизма, ксенофобии, антисемитизма, всего того, с чем нынешний мир должен решительно бороться", - сказал польский президент.

Также Дуда рассказал, что разговаривал с Зеленским о России.

"Об оккупации Донецкой и Луганской областей и Крыма. Для Польши вопрос однозначен - требуем возвращения преимущества международного права и ненарушения его норм. Возвращение к полной территориальной целостности Украины. Украина всегда может рассчитывать на нашу однозначную позицию", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство украинцев за вступление в ЕС и НАТО

"Сегодня договорились и в дальнейшем укреплять наше стратегическое, дружественное партнерство.

Нам удалось снизить градус эмоций вокруг трагического совместного прошлого. И сегодня наши страны движутся вперед", - сказал Зеленский.

Глава государства напомнил, что мораторий на поисково-эксгумационные работы в польских захоронениях на территории Украины разблокирован.

"Польские эксперты провели первые раскопки во Львовской области. Следующим шагом будет восстановление польской стороной поврежденной украинского могилы на горе Монастыр и взятие ее под защиту", - сказал Зеленский.

Президент Украины поблагодарил руководство Польши за активную позицию касательно санкционного давления на Российскую Федерацию.

"Также согласовали дальнейшее экономическое сотрудничество. Польша - наш четвертый крупнейший торговый партнер.

Со стороны Польши имеем надежную поддержку в вопросе европейской и евроатлантической интеграции Украины. В целом имеем полное понимание и доверие.

Наши страны и народы - это не просто соседи. Мы братья и сестры. И об этом мы никогда не должны забывать", - заявил глава государства.

26-27 января президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в Республике Польша.

В ходе визита Зеленский принял участие в памятных мероприятиях в Освенциме, приуроченных к 75-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау.

Сейчас вы читаете новость «Мы вместе боролись против россиян - Дуда сказал, кто настоящие братья Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть