Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 14:34

Дочь Кучмы пришла послушать Ющенко (ФОТО)
5

Президент Виктор Ющенко называет преступной бездеятельность МОЗ и других профильных ведомств относительно борьбы с ВИЧ/СПИД.

Такое мнение глава государства высказал, выступая на совещании по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине.

Президент подчеркнул, что более провальной работы в системе власти, чем работа правительства и, в частности МОЗ, в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом не существует.

"При чем этот провал трагический, ибо он замешан на целой системе просчетов, преступной бездеятельности, коррупции, разворовывании государственных средств, нерациональном их использовании", - подчеркнул Ющенко.

Президент отметил, что у него складывается впечатление, что люди, которые занимаются этими вопросами, просто потеряли мораль. В частности, это касается вопросов тендерных закупок.

Президент остро раскритиковал отсутствие четкой системы управления в этом вопросе. По его словам, вопросом борьбы с ВИЧ/СПИДом занимаются все, но конкретных людей, которые готовы взять на себя ответственность, нет.

Также президент раскритиковал отсутствие координации действий между профильными ведомствами.

Ющенко подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос изменения системы государственного управления в этой сфере, пересмотр финансирования, координации работы. Также необходимо по-другому посмотреть на международную помощь в этой сфере.

Ющенко привел статистику, соответственно которой сегодня в Украине каждый день появляется 47 больных ВИЧ-инфекцией и 12 случаев заболевания СПИДом, каждый день государство фиксирует 7 случаев смерти из-за СПИДа.

По состоянию на 1 ноября текущего года в Украине официально зарегистрировано порядка 120 тыс. ВИЧ-положительных граждан, число больных СПИДом составляет 21,5 тыс., умерших от СПИДа более 12 тысяч.

По словам президента, по данным международных учреждений, на сегодняшний день в Украине ВИЧ-положительных втрое больше – 377 тыс. 600, что составляет почти 1,5% взрослого населения.

Президент подчеркнул, что это дает основания говорить о генерализованной эпидемию, а борьбу с этим злом можно характеризовать как "преступное равнодушие", сообщает УНИАН.

Фото: Пресс-служба Президента, Михаил Маркив

Сейчас вы читаете новость «Дочь Кучмы пришла послушать Ющенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть