Ексклюзивы
воскресенье, 30 января 2011 15:20

Доний рассказал, почему аресты начались с Луценко

Доний рассказал, почему аресты начались с Луценко

В случае, если оппозиция не будет противодействовать аресту Юрия Луценко на несколько лет, то следующей, кого арестуют, будет лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

"Есть опасность, если сейчас не будет сильного протестного движения, то понятно, что следующей будет Тимошенко. И ее посадят, поэтому сейчас готовится общественное мнение", - отметил Доний.

По его словам, власти решили начать с Луценко, поскольку он является одним из харизматичных лидеров, однако за ним не поднимется большое движение сопротивления из-за небольшого количества партийной структуры.

"Рассчитывали с одной стороны взять яркого персонажа, с другой стороны такого, за которым априори не поднимется сразу весь оппозиционный лагерь", - сказал он.

Доний отметил, что именно поэтому Луценко стал первым, кого бросили за решетку, а не Тимошенко.

В то же время он не исключил, что после Тимошенко посадят и других оппозиционных лидеров, которые не согласятся стать так называемой "карманной" оппозицией.

Напомним, адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин не исключает, что против экс-главы МВД могут быть возбуждены новые дела.

Юрий Луценко находится под арестом в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Генпрокуратура уже завершила досудебное следствие, объединив несколько дел в одно производство. Бывшего министра обвиняют по статье "злоупотребление служебным положением", в частности, в том, что он подписал приказ на выплату помощи своему водителю и на получение им квартиры, а также в превышении служебных полномочий в деле об отравлении Виктора Ющенко и о нанесении ущерба государству громким празднованием Дня милиции.

Луценко грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Сам он считает себя "политическим узником".

Главред

Сейчас вы читаете новость «Доний рассказал, почему аресты начались с Луценко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть