Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 17:23

Донецкий суд запретил "свободное развитие русского языка"

Донецкий суд запретил "свободное развитие русского языка"

Донецкий апелляционный админсуд отменил решение облсовета от 2006 года о свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области.

Об этом заявила заместитель председателя Донецкого облорганизации Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко Мария Олейник, пишет УНИАН.

Свое решение суд принял 16 июля 2010 после 4 лет судебных разбирательств.

В тоже время, по словам правозащитника, пока шли судебные разбирательства, облсовет принимал программы о развитии русского языка и русской культуры в регионе, во исполнение отмененного решения, а на эти цели выделялись деньги.

Так, решением сессии облсовета от 26 сентября 2008 депутатами была принята программа развития русского языка и русской культуры в Донецкой области на 2008-2011 годы.

В частности, эта программа предусматривала финансирование из областного бюджета в размере 7, 3 млн. грн. таким направлениям, как: обновление библиотек школ книгами русской художественной литературы (в объеме 1,8 млн. гривен); на обновление и модернизацию научно-методической базы кабинетов русского языка, обеспечения школ электронными досками (600 тыс. грн).

Также деньги выделялись на факультативные курсы русского языка в школах (360 тыс. грн); на повышение квалификации и стажировку учителей школ и преподавателей вузов в городах России, на проведение олимпиад, конкурсов, турниров по русскому языку и т.д.

23 мая 2006 в Ворошиловский административного райсуда Донецка был подан иск об отмене решения Донецкого облсовета о свободном развитии русского языка.

Напомним, что программой президента Виктора Януковича предусматривалось предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Сам же глава государства заявлял, что русский язык должен занять достойное место в жизни нашей страны.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий суд запретил "свободное развитие русского языка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи