Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 10:51

Донецкий облсовет аплодирует жестокости "Беркута"!
16

Фото: Фото Татьяна ЗАРОВНАЯ

2 декабря во время обсуждения проекта обращения Донецкого облсовета к президенту на внеочередной сессии местные депутаты осудили "однобокое и тенденциозное освещение" киевских событий журналистами. И фактически одобрили жестокость "Беркута" во время зачистки Майдана Незалежности от участников мирной акции.

- Вот такая фраза: "Мы возмущены неоправданно жестокими действиями силовых структур". А мы не возмущены! Мы знаем, что это не неоправданно жестокие действия, и я не считаю, что тут все возмущены, - заявила с трибуны депутат облсовета от КПУ Антонина Хромова, зачитывая проект обращения.

Эти слова вызвали гул одобрения и аплодисменты в сессионном зале.

Хромова заявила, что события в столице – результат того, что в парламент пробралась фашистская организация, каковой депутат считает "Свободу". Она отметила, что Украина не готова к европейской интеграции . А протестующих назвала "мандаунами".

Коммунистка требовала референдум по вопросу выбора между ТС и ЕС и предложила направить телеграмму в европарламент с требованием прекратить вмешиваться во внутренние дела Украины "через майданы".

В качестве европейских ценностей, которые не нужны Украине, Антонина Хромова перечислила однополые браки и африканцев, котоыре торгуют сувенирами у Эйфелевой башни.

Ее коллега по партии Ирина Попова тоже поругала СМИ и встала на защиту "Беркута". Депутат потребовала суда над теми участниками акций в Киеве, которые "устраивали погромы".

- Я только сегодня из Киева. На Майдане не была, но настроение города чувствовалось и так как нам показывают СМИ, что весь Киев восстал против Януковича – это не совсем правда. Ну а на Майдане беснуются, конечно же, эти товарищи с Западной Украины, - заявила Попова.

Попова утверждает, что протестующих свозят организованно в Киев.

Жестокость "Беркута" не считает возмутительной и депутат от ПР Татьяна Волобуева. Как и Попова, она сказал, что сотрудники "Беркута" тоже дети.

- Слышно, что Беркут – это Донецкая и Луганская область. Но это работники, которые выполняют свои обязанности в государстве Украина. Кровопролитие, которое произошло.. Это наши дети. Не только студенты! Кто им дал такую установку – это нужно чтобы Захарченко провел расследование, но и "Беркут" - это наши дети, - высказалась с места депутат Волобуева.

Интересно, что присутствовавший на сессии начальник областной милиции Роман Романов не подтвердил, но и не опроверг участие донецкого "Беркута" в избиении безоружных граждан. От аплодисментов по адресу "Беркута" он тоже воздержался.

Если верить депутатам облсовета, жители Донбасса остаются верны своему выбору и всегда готовы подставить президенту плечо.

- Подавляющее большинство наших студентов находятся в аудиториях, ситуация абсолютно спокойная, - успокоил депутат Александр Поважный, ректор Донецкого университета управления.

А глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий пообещал Януковичу: "Мы действуем по закону, но если необходимо, мы поддержим власть в любой ситуации!".

- Сегодня опозиция считает, что на их улице праздник. В стране экономический кризис, идут социальные протесты, чем хуже тем лучше. Но мы с вами на этот праздник не пойдем! Наша цель – стабилизировать обстановку. Мы должны защитить свои семьи, свои рабочием места. Мы не можем допустить безответственные шаги, - подчеркнул Шишацкий.

В итоге Донецкий областной совет не учел пожеланий депутатов от КПУ и ПР, которые одобряли жестокость силовиков, и оставил обращение в том виде, в каком его подготовили перед сессией. В том числе и фразу: "Мы возмущены неоправданно жестокими действиями силовых структур на "Майдані Незалежності" в ночь с 29 на 30 ноября".

"В этой ситуации мы, депутаты Донецкого областного совета, призываем все заинтересованные стороны перейти к диалогу. Под какими бы цветами не стояли политики, всех нас объединяет стремление к европейским ценностям и европейской интеграции. Мы должны отбросить все разногласия и перейти к ежедневной кропотливой работе на благо страны", - говорится в документе. Далее облсовет потребовал от президента и правительства взять ситуацию в Украине под контроль и вернуть конституционный порядок в стране. В обращении отмечается, что "выплескивание политических страстей на улицу привело к силовому противостоянию, подрывающему международный авторитет Украины и усложнившему социально-экономическую ситуацию в стране". Депутаты считают, что требования об отставке правительства и Президента не имеют ничего общего с Конституцией.

Завершается текст примирельно: "Мы просим Президента защитить европейские ценности, которые мы разделяем – свободу слова, свободу собраний. Братья украинцы! Этот голос идет с Востока. Мы призываем весь украинский народ (от Львова до Луганска) не терять нашего самого большого достояния – единства и не позволить нам всем быть втянутыми в политические распри. Донецкий облсовет считает: мы – единый народ, мы – одна страна! Нам всем нужна сильная, спокойная, европейская Украина!"

Сессия облсовета прошла в режиме усиленной охраны.

В тот же день в Донецке состоялась внеочередная сессия горсовета, куда в рабочее время отправили работников мэрии, не являющихся депутатами.

- Надо от президента, от Кабмина, от Верховной рады потребовать введения чрезвычайного положения в стране, - предложила депутат Татьяна Мармазова, которая, являясь проректором Донецкого национального университета, оказывала давление на студентов, пытавшихся присоединиться к всеукраинской забастовке 27 ноября.

Интересно, что на обеих сессиях выступил нардеп Николай Левченко, который сообщил собравшимся, что "на майдане в Киеве происходит предательство национальных интересов Украины". По его мнению, есть подготовленная и хорошо оплачиваемая группа людей, которая финансируется из-за границы, и задача которой - расколоть Украину.

-И студенты и те люди, которые киевляне, они искренни в своих заблуждениях – они действительно верят в свою эйфорию европейскую. Они, конечно, заблуждаются. Но те, кто их туда привел, и те, кто обеспечивает стальными прутьями и газовыми баллончиками – эти люди знают четко, что они делают, - рассказал Николай Левченко.

В понедельник внеочередная сессия ВР Крыма попросила Януковича ввести чрезвычайное положение в стране. Ожидалось, что аналогичные решения будут приняты и в Донецкой области. Однако, в последний момент в проектах смягчили формулировки.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий облсовет аплодирует жестокости "Беркута"!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

193

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть