Ексклюзивы
суббота, 30 ноября 2013 03:49

Донецкий Евромайдан создал собственный флаг и поехал в Киев
21

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В пятницу вечером на донецком евромайдане собралось больше 200 человек. Участники акции протеста кроме национального гимна исполнили гимн Евросоюза. Затем координаторы представили собравшимся изготовленный на пожертвования флаг донецкого евромайдана. По предложению большинства приняли решение ехать в Киев.

Донетчане объявили, что 1 декабря  примут участие в народном вече на Майдане Незалежности, который обещают провести организаторы столичного Евромайдана.

Так же на донецком евромайдане решили прекратить ночные дежурства, которые проходили здесь, начиная с минувшего воскресенья. На завтра обещали провести у памятника Тарасу Шевченко очередную протестную акцию и принять решение о новых форматах протеста.

Выступающие выражали разочарование итогами саммита в Вильнюсе. Многие призывали продолжать акцию протеста до отставки правительства. Другие предлагали подписывать петицию Белого Дома, чтобы наказать президента за отказ от евроинтеграции. Требовали импичмента. Говорили, что протест должен вырасти в политический.

Среди участников был и Володимир Мокрий - профессор Ягеллонского университета (Краков), лидер украинского общественного движения, который обратился к присутствующим со словами поддержки.

Участники зачитали обращение львовского евромайдана. Скандировали: "Слава Украине! Героям слава!", "Украина – это Европа", "Банду геть!"

- Я вам предлагаю изучать Соглашение и рассказывать о нем людям. Для исполнения условий этого Соглашения чиновникам пришлось бы прилагать усилия, поэтому я связываю отказ с тем, что наши чиновники не хотят работать. Им стало бы труднее воровать, пришлось бы давать отчет – а это то, к чему они не привыкли. У нас власть не несет ответственности ни за слова, ни за поступки – и потому собрались евромайданы. Благодаря Соглашению рядовой украинец должен был почувствовать себя полноценным гражданином. Но для этого должно возникнуть желание не продать себя подорже, а стать европейцами по сути.

- Исход, который был в Вильнюсе – лучший. Нам было бы стыдно, если бы этого вора пустили в Европу, а теперь мы знаем, что танцами нельзя ничего исправить, - сказал участник митинга Сергей Фурманюк.

Стоит отметить, что евромайдан для Донецка явление совершенно новое. Он возник стихийно – из обсуждения в социальных сетях. Привлек значительное количество граждан, которые не являются завсегдатаями митингов и членами партий.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий Евромайдан создал собственный флаг и поехал в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть