Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 14:21

Донецкие олигархи возвращают Януковича к Евросоюзу, чтобы спасти свой бизнес

Донецкие олигархи возвращают Януковича к Евросоюзу, чтобы спасти свой бизнес
"Украинские олигархи боятся, что российские компании скупят здесь (в Украине) все, поэтому им выгоднее иметь дело с Европейским союзом, который поможет им сохранить свою финансово-промышленную империю. Такая уверенность основывается на понимании того, что Европа всегда отстаивает право собственности как неотъемлемое право любого развитого общества. В России, как мы видим, ситуация несколько иная. И Янукович выбирает общение с Западом",- сказал "Независимой газете" Александр Рар, член Совета по внешней политике Германии, директор программ России и СНГ Центра Кербера,

По его мнению, в Европу едет другой Янукович, нет тот, каким он был три года назад, во время оранжевой революции. По утверждению Рара, Янукович сегодня стал "гораздо ближе к Евросоюзу, чем раньше".

В конце минувшей недели Александр Рар находился в Киеве в составе группы европейских политиков, среди которых был и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Группу пригласил международный фонд, содействующий сближению Украины с Европой (фонд в свое время был создан зятем Леонида Кучмы – Виктором Пинчуком). Европейская делегация встретилась с украинскими политиками, по итогам которой у известного политолога сложилось впечатление, что "Янукович более открыт для разговора с Европой, чем другие украинские политики".

То, что премьер апеллирует не к России, а к Европе, Рар объяснил так: "Украина, в том числе Восточная, хочет спасти свой бизнес".

По словам Рара, обращение Януковича к парламенту в Страсбурге – тактический ход. В первую очередь он хочет спросить Европу: нарушено ли право указом Ющенко или нет. Европа всегда стояла на принципах права, придерживалась буквы закона и потому помогла во время оранжевой революции не допустить к власти Януковича, который тогда нарушил нормы избирательного права.

Теперь же Янукович хочет понять, будет ли Европа и дальше руководствоваться правовыми нормами. Юристы украинского премьера подсказывают, что вердикт ПАСЕ будет в его пользу, то есть Европа не сможет не согласиться с тем, что Ющенко действовал вне правового поля. Тем самым Янукович использует оружие Европы, которое в 2004 году было направлено против него, чтобы ослабить Ющенко, пишет "Независимая газета".

Сейчас вы читаете новость «Донецкие олигархи возвращают Януковича к Евросоюзу, чтобы спасти свой бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть