Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 08:12

"Донбасс порожняк не гонит": Янукович пообещал не допустить новый Майдан

"Донбасс порожняк не гонит": Янукович пообещал не допустить новый Майдан
Экс-президент обещал "не гнать порожняк" избирателям несколько раз. Фото: Цензор.НЕТ

11 лет назад, 21 сентября 2007 года, экс-президент Виктор Янукович пообещал не "гнать порожняк" и победить на парламентских выборах.

Сделал это на митинге в городе Красный Луч (теперь Хрустальный) Луганской области во время предвыборной кампании. Янукович, в то время премьер, пожаловался на лидеров Оранжевой революции и пообещал, что нового Майдана не будет.

"После 2004 года "оранжевые " преследовали меня, семью и единомышленников по всей Украине за то, что мы думали не так, как "оранжевые". Они хотели выгнать нас за это с родной земли. Партия регионов на выборах 30 сентября одержит убедительную победу ".

"Я могу сказать, что Донбасс порожняк не гонит?", - спросил у толпы Янукович. Фраза стала крылатой.

Позже в сеть выложили видео в 2002 году после футбольного матча Шахтер-Динамо, где экс-президент этими словами комментирует победу "горняков". Тогда на видео рядом с Януковичем шел олигарх и владелец клуба "Шахтер" Ринат Ахметов и регионал Борис Колесников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При президенте Януковиче коррупция поглощала "киотские" деньги миллиардами – эксперт

Прямое значение фразеологизма - из шахт Донбасса не идут пустые вагоны, только с углем. Имеет другое значение - отвечать за свои слова.

Партия регионов на выборах в Верховную Раду 2007 года получила больше всего голосов - 35,5%. Это обеспечило им большинство в парламенте - 211 мест.

Виктор Янукович сбежал в Россию во время Евромайдана, 23 февраля 2014 м. В Украине его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, пособничестве РФ.

Сейчас вы читаете новость «"Донбасс порожняк не гонит": Янукович пообещал не допустить новый Майдан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть