Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 09:34

Пока люди не изменят власть, они будут жить в состоянии "изнасилованной жертвы" - "афганцы"

Пока люди не изменят власть, они будут жить в состоянии "изнасилованной жертвы" - "афганцы"
"Афганцы" говорят, что пора менять власть. Фото: postchernobyl.kiev.ua

Ветераны Афганистана, входящих в общественную организацию "Никто, кроме нас", будут пытаться собирать акции протеста против отмены гарантированных законом социальных выплат и льгот.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил активист и юрист организации Петр Рябенко.

"Афганец" не верит в слова депутатов о том, что принятый Верховной Радой закон "О гарантировании исполнения решений судов", против которого организация протестовала у парламента, не содержит норм об отмене социальных гарантий.

По словам активиста, теперь выплаты всем льготникам будут устанавливаться в "ручном режиме".

"В заключительных положениях, в пункте втором, четко указано, что все социальные расходы будут согласованы с возможностями государственного бюджета и будут распределяться Кабинетом министров. Поэтому, в связи с таким пунктом не может быть никаких государственных гарантий. Уже нет никаких гарантий, и это для всех категорий, в том числе и детей-сирот. На сегодняшний день, так как эти категории граждан свои права не могут отстаивать, то в государственный бюджет не будут закладывать деньги, так как у нас дефицит. А Кабмин, исходя из этого, не будет предоставлять эти средства. Выдадут сто гривен, а Кабинет министров их еще перераспределит между теми, между кем ему захочется ", - отметил ветеран.

"Афганец" возмущается, что власть не сокращает расходы на собственное содержание, в то время, как социально незащищенные слои населения лишают последней копейки.

"Но к этим социальным гарантиям относятся и они, в том числе средства на их медицинское обеспечение. Нет в бюджете, нет и расходов, но извините, ведь обязательство платить налоги не отменено. Тогда почему это гарантировано законом? Это беда, но люди этого еще даже не понимают ", - добавил он.

"Все гарантии отменены, - продолжает разговор юрист, - они будут регулироваться в ручном порядке. Кто лучше на коленях приползет и красивее попросит, будет бить челом о землю перед хозяином государства, тому они предоставят льготы, а те, кто будут молчать - им ничего не будет. Себе же из них никто не уменьшает зарплату до 150 долларов. У Тигипко за год 460 тысяч зарплата, у премьера - 560 тысяч, и это при том, что они еще имеют состояния, книги продают по 100 долларов, как наш президент".

"Афганцы" безусловно будут пытаться собирать акции протеста, говорит Петр Рябенко, однако теперь все в руках людей.

"Менять власть на выборах должен народ, ибо до того он будет жить в состоянии "изнасилованной жертвы". Это когда жертва молчит, потому что ей стыдно об этом сказать. Если люди будут молчать и не изменят эту власть, то завтра-послезавтра этот крест на Голгофу будут нести их дети, внуки и все это будет продолжаться ", - подытожил ветеран.

Сейчас вы читаете новость «Пока люди не изменят власть, они будут жить в состоянии "изнасилованной жертвы" - "афганцы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

120

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть