Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 20:00

До Ющенко еще не дошли "репрессивные руки" Януковича?

До Ющенко еще не дошли "репрессивные руки" Януковича?

Власть во главе с Виктором Януковичем может начать преследование команды экс-президента Виктора Ющенко.

Такое предположение в комментарии Gazeta.ua сделал председатель правления центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

В частности, говоря о преследовании нынешней властью преимущественно сторонников Юлии Тимошенко, Таран напомнил, что, например, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко был первым номером избирательного списка НУ-НС.

"Он был человеком, которого в свое время продвигал Ющенко на эту должность. Поэтому сказать, что Луценко - не человек Виктора Ющенко, можно только условно", - уточнил политолог.

По его словам, за последний период правления Тимошенко, некоторые чиновники в ее правительстве начали переориентироваться на нее.

"Но некоторые из этих людей не успел переориентироваться, и поэтому их сейчас называют командой Виктора Ющенко. Это понятие достаточно условное", - отметил Таран.

При этом эксперт признал, что есть в стране тенденция, когда нынешняя правоохранительная система работает против представителей БЮТ.

"Среди тех, кто преследуется сегодня, фактически нет людей, которые в свое время критиковали БЮТ, будучи в команде Ющенко. Но не будь откровенной пропаганды против Тимошенко со стороны Ющенко и его команды во втором туре выборов президента, то не было бы этого впечатления" , - добавил эксперт.

По его убеждению, предыдущая власть проиграла не потому, что Янукович хорошо вел свою оппозиционную деятельность, а потому что она между собой настолько сильно ссорилась, что потеряла свой электорат.

"И в этой ситуации Янукович выбрал одного из тех, кто ругался. Он сделал ставку на Ющенко, а Тимошенко, соответственно, оказалась виновной. И поэтому сегодня возбуждают уголовные дела в основном против тех, кто тяготеет к Тимошенко, а не к Ющенко. Хотя не следует исключать, что эта ситуация изменится, и дойдут и до него", - резюмировал Таран.

Сейчас вы читаете новость «До Ющенко еще не дошли "репрессивные руки" Януковича?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть