Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2020 19:48

К министру Федорову обратились общественные организации

К министру Федорову обратились общественные организации
В связи с агрессией РФ есть угроза кибератак, говорят министру. Фото: Facebook-страница Федорова.

Испытывать интернет-голосование во время местных выборов рано. Об этом заявили 37 общественных организаций, в частности "Опора".

Поскольку пилотирование этой технологии без достаточной подготовки может нанести ущерб успешности избирательного процесса, говорят представители третьего сектора.

Испытание является преждевременным по следующим причинам, говорят в ГО

В частности, существует высокий риск технических сбоев и кибератак, особенно в контексте продолжающейся агресии РФ, недавних утечек личной информации граждан из государственных реестров и опыта сложных кибератак в Украине.

Нужна система электронного правительства, которая завоевала доверие общественности, а также полное технологическое покрытия и соответствующая инфраструктура по всей стране. Украина еще не имеет этого доверия и достаточно оцифрованной системы идентификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В приложении "Дія" появился новый документ

Существует недоверие избирателей и политиков к Интернет-голосованию. Это может помешать гражданам признать результаты такого голосования. Особенно если те, кто проиграл выборы, обвинять систему в фальсификации или манипуляциях.

Лучшая практика показывает, что пилотирование проводится сначала за пределами избирательного периода, чтобы не создавать путаницу. Первое испытание не должно проводиться во время местных выборов.

Если испытание не удастся, граждане могут потерять доверие к технологическим инициативам в сфере электронной демократии.

"Обращаемся к Министерству цифровой трансформации с просьбой отложить пилотирование и провести дополнительные общественные, прозрачные и комплексные консультации между всеми заинтересованными сторонами избирательного процесса, прежде чем продолжать работать над внедрением Интернет-голосования", - заявляют представители гражданского общества.

В июне министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил: жители крупных городов Украины на местных выборах 25 октября смогут протестировать онлайн-голосование.

Сейчас вы читаете новость «К министру Федорову обратились общественные организации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть