Ексклюзивы
суббота, 26 сентября 2020 21:26

Для Украины "зашкаливают риски" после того, как Лукашенко выбрал помощь России, а не Запада - Кулеба

Для Украины "зашкаливают риски" после того, как Лукашенко выбрал помощь России, а не Запада - Кулеба
Беларусь отвергла предложения о посредничестве - Кулеба. Фото: glavcom.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что выбор Александра Лукашенко по поддержке России создает риски для Украины, нужно взвешивать, ведь Беларусь отвернулась от помощи западных стран.

Об этом Кулеба заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, белорусские власти умолчали в ответ на предложение о посредничестве, которое предлагали Украина, Польша и Литва в рамках формата взаимодействия Люблинского треугольника: "Соседи, близкие, - два государства ЕС, и одна не ЕС. Тишина". В то же время главной задачей Кулеба считает налаживание посредничества в Беларуси между властью и оппозицией.

"Сейчас самый недостаток - отсутствие конкретных шагов. Поэтому Беларусь по сути закрылась. Она состоянию на сейчас отвергла предложения о посредничестве", - отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский отменил визит в Беларусь

Он также добавил, что власти Беларуси молчит и в ответ о нейтральном посредничестве от ОБСЕ, которое предлагают в ОБСЕ Албании и Швеции.

"Александр Лукашенко сделал свой выбор - он выбрал Россию, Владимира Путина. А это значит конфронтацию, и это ключевая ситуация. Мы понимаем, что если Александр Лукашенко выбрал Россию, то риски для нас начинают зашкаливать, и соответственно от этого мы строим свое отношение к него ", - заявил Кулеба.

Совет национальной безопасности и обороны призывают немедленно собраться на заседание и ввести персональные санкции против Александра Лукашенко и ответственных за фальсификацию президентских выборов и системное нарушение прав и свобод человека в Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Для Украины "зашкаливают риски" после того, как Лукашенко выбрал помощь России, а не Запада - Кулеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи