Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 15:44

"Для оппозиции персональное голосование - это тактическая зацепка" - эксперт

"Для оппозиции персональное голосование - это тактическая зацепка" - эксперт
Владимир Цибулько: У оппозиции нет сценария борьбы с кризисом. Фото: www.ukrinform.ua

Оппозиция борется за персональное голосование, потому что не знает, как бороться с экономическим кризисом.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько, комментируя заявление "регионала" Юрия Мирошниченко о том, что у ПР есть свое предложение по реализации личного голосовании, и его еще надо обсудить.

Он убежден, что оппозиции сейчас выгодно играть на теме персонального голосования, поскольку она не знает что делать дальше.

"Партия власти имеет своеобразную инерцию, когда оформленного большинства в парламенте достаточно для того, чтобы любое голосование признавать состоявшимися. А для оппозиции это такая же тактическая зацепка, как и во время избирательной кампании была Юлия Тимошенко, которая стала иконой. Тогда, когда стало понятно, что Яценюк как лидер не вытягивает, то вернулись к персоне Тимошенко и она как икона вытащила список Объединенной оппозиции", - пояснил эксперт.

Цибулько добавил: "Сейчас, при отсутствии большинства, такая принципиальная постановка вопроса оппозицией дает некую тактическую для нее паузу. Потому что, в принципе, экономических идей у ??нее нет и логического сценария выхода из экономического кризиса, или противостояния новой волне глобального экономического кризиса - тоже нет. Нет общего сценария".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПР хочет затянуть время с личным голосованием, чтобы проголосовать за спикера по старой схеме - нардеп

"Поэтому игра в личное голосование - это такая тактическая принципиальная зацепка, которая для избирателя свидетельствует о том, что оппозиция борется", - подчеркнул он.

В тоже время, по мнению эксперта, власть может изменить регламент Верховной Рады и таким образом вопрос личного голосования уже будет не актуальным.

"В принципе, у власти есть другой механизм. Она может предложить сделать так, что, например, четверг будет единственным днем ??голосования и тогда борьба за персональное голосование потеряет смысл. Просто небольшое изменение в регламенте выбивает все козыри у оппозиции", - пояснил он.

Напомним, оппозиция выступает за введение электронной системы голосования "Рада-3", которая была модернизирована летом 2008 года по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенсация состоит в том, что ПР еще не назвала фамилий мажоритарщиков, которые вступили в их фракцию - эксперт

Однако в Партии регионов пообещали до 28 ноября предложить свой вариант документа о персональном голосовании депутатов в парламенте. "Есть такой вариант, что для голосования может быть отведен один день пленарной недели. Еще один вариант - за полчаса до голосования извещать звонком, как в конгрессе США", - рассказал "регионал" Юрий Мирошниченко.

Сейчас вы читаете новость «"Для оппозиции персональное голосование - это тактическая зацепка" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть