Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 16:55

Для Надежды Савченко ищут новый суд

Для Надежды Савченко ищут новый суд
Савченко и Рубан находятся в СИЗО с марта 2018-го. Фото: УНИАН

Киевский апелляционный суд должен определить суд, который будет рассматривать дело народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

Об этом сообщил адвокат Рубана Валентин Рыбин, передает "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что коллегия судей Соломенского райсуда Киева взяла самоотвод - об этом ходатайствовала сторона защиты. Адвокаты заявили о нарушении при определении состава суда системой автораспределения дел.

В Соломенском райсуде больше не осталось судей, которые могут рассматривать это дело, потому Киевский апелляционный суд должен передать его в другой суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко "бросила на карты" результаты президентских выборов

Ранее сообщалось, что дело Савченко и Рубана будет рассматривать Славянский горрайонный суд Донецкой области. Там 6 февраля уже прошло первое подготовительное заседание.

Потом Верховный суд решил, что дело будет рассматривать суд Черниговского района Черниговской области. За несколько дней этот же суд передал дело для рассмотрения в Соломенский районный суд Киева.

Обеих задержали в марте 2018 года. Им инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием.

Савченко отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть - и осмеять ее.

Сейчас вы читаете новость «Для Надежды Савченко ищут новый суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть