Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:35

Для иностранцев предлагают ввести тесты на знание украинского языка

Для иностранцев предлагают ввести тесты на знание украинского языка

Народные депутаты от партии "Наша Украина" Андрей Парубий и Лилия Григорович предлагают ввести письменное и устное тестирование на знание Конституции Украины и украинского языка для лиц, претендующих получить гражданство Украины.

Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Закон Украины "О гражданстве Украины", сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

По мнению авторов законопроекта, введение дополнительных условий для получения гражданства Украины будет способствовать бесконфликтной интеграции иностранцев и лиц без гражданства в социально-культурное и правовое пространство украинского государства.

Также такие изменения должны привести национальное законодательство в соответствие со стандартами Европейского Союза. Авторы обращаются к положительному опыту таких стран как Франция и Эстония, национальное законодательство которых предусматривает сдачу экзаменов на знание Конституции и языка государства.

Отдельно народные депутаты предлагают внести уточнения условия для претендентов на гражданство касательно подтверждения законных источников существования. Сегодня государственные чиновники фактически по своему усмотрению решают, какая сумма доходов или сбережений кандидата будет достаточной в том или ином случае.

Закон предусматривает установить, что источники существования в совокупности должны составлять не меньше прожиточного минимума граждан.

Сейчас вы читаете новость «Для иностранцев предлагают ввести тесты на знание украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть