Ексклюзивы
среда, 28 июля 2010 12:56

Девушки с FEMEN пошли на Кирилла с черными грудьми (ФОТО)

27 июля на Софиевской площади женское движение FEMEN провело акцию протеста "ИЗЫДИ!" против антиукраинской политики Московского патриархата.

Одна из активисток в украинском венке и набедренной повязке распяла себя на кресте из живых тел на фоне национального заповедника София Киевская.

Тут накануне состоялся торжественный молебен патриарха Кирилла.

"В рамках концепции Кирилла "Русского мира" нет места ни политически, ни духовно свободной Украине. Неудержимая жажда установить духовную доминанту над "Малороссией" делает политику Московского патриархата гармоничной составляющей кремлевской антиукраинской пропаганды", - заявила лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол.

Таким образом, женское движение показало, что выступает против любых форм патриархата как бытового, так и церковного.

Активистки считают, что благие намерения визита, заявленные патриархом, на деле оборачиваются для Украины углублением гражданских противоречий, обозначая новые линии раскола между украинцами.

"Миссионерский пафос выходит далеко за рамки церковной проповеди и должен расцениваться как грубое вмешательство во внутренние дела независимой Украины. Отдавая предпочтения одной их православных юрисдикций, нынешняя украинская власть грубо нарушает положение Конституции о том, что все конфессии отделены от государства", - отметили они.

Активисток также возмутил запрет на проведение акций протеста и аресты активистов в Днепропетровске и Киеве.

"Поступки одинаково неприемлемые как с точки зрения норм демократии, так и христианских принципов терпимости и всепрощения", - говорится в заявлении организации.

Девушек поразил "аскетизм" патриарха, ради кортежа которого останавливали жизненный ритм миллионных городов, а десятки тысяч сотрудников милиции отрывали от исполнения прямых обязанностей – защиты прав граждан Украины.

"Мы призываем граждан Украины, простых прихожан, политических и духовных лидеров нации решительно реагировать на угрозы национальной безопасности Украины", - добавила Анна Гуцол.

Стало известно, что женское движение собирается принять участие в местных выборах.

Напомним, сегодня патриарх Кирилл завершит свой визит в Украину.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Девушки с FEMEN пошли на Кирилла с черными грудьми (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

85

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть