Ексклюзивы
воскресенье, 20 августа 2017 11:12

Дискуссия о короткоствольном оружии для украинцев крайне вредна - советник Авакова

Дискуссия о короткоствольном оружии для украинцев крайне вредна - советник Авакова
Советник министра внутренних дел Иван Варченко считает возможной легализацию оружия только после искоренения коррупции в медучреждениях. Фото: asn.in.ua

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия в Украине будет опасной.

Такое мнение высказал советник министра внутренних дел Иван Варченко в эфире "112 Украина".

"Любая дискуссия о короткоствольном огнестрельном оружии, исходящая из основополагающего положения, что мы должны его иметь для того, чтобы защищать свои интересы на улицах, - эта дискуссия крайне вредна, ненужная и более преступная по отношению к украинскому народу. Потому что на самом деле случаев, когда нужно применять оружие, 0,01 процент среди конфликтов, которые происходят на улицах... Любая ситуация, которую не решают сразу словам, может за собой тянуть использование оружия. И видим множество подтверждений этому. Когда на базарах какие-то конфликты, кто и кому на ногу в транспорте наступил, кто кого опередил автомобилем - завершаются тем, что люди начинают стрелять друг в друга", - отметил Варченко.

Он пояснил, что для предоставления украинцам разрешения на короткоствольное оружие необходимо убрать коррупцию в больницах. Это сделает невозможным покупку справок психически больным людям.

"Как вариант рассматриваем поэтапное введение возможности получения огнестрельного оружия гражданами Украины в условиях, когда определенная часть государственной системы может гарантировать, что этот человек психологически и интеллектуально здоров", - сказал Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков рассказал о препятствиях на пути к легализации оружия

В 2015-м петиция о легализации оружия на сайте президента первой собрала необходимые 25 тыс. подписей. Петра Порошенко призвали законодательно урегулировать право граждан Украины на владение огнестрельным оружием.

Сейчас вы читаете новость «Дискуссия о короткоствольном оружии для украинцев крайне вредна - советник Авакова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи