Ексклюзивы
понедельник, 26 июня 2017 19:33

Дипломат прокомментировал встречу Порошенко и Макрона

Дипломат прокомментировал встречу Порошенко и Макрона
Эммануэль Макрона присоединился к мантре Петра Порошенко о безальтернативности Минских договоренностей - дпломат / Фото: ZIK

После встречи украинского и французского президентов стало понятно, что Эммануэль Макрон присоединился к мантре Петра Порошенко о безальтернативности Минских договоренностей.

Об этом Gazeta.ua рассказал эксперт-мижнавродник Александр Хара.

Макрон заявил: "Мы не должны начинать с нуля, а выполнять конкретные соглашения". Итак, Европа заинтересована в Минских соглашениях или не видит другого выхода?

- Накануне визита в Вашингтон звучали заявления о возможном привлечении Соединенных Штатов к нормандскому формату. Такая вероятность смутила Макрона. Заявил, что он не слышал альтернативных предложений от американцев или других, которые могли бы изменить формат договоренностей. Фактически французский президент присоединился к мантре Порошенко о необходимости дипломатического урегулирования. Макрон считает, что может проявить себя на внешнеполитической арене как тот, кто принесет результаты этому формату. Поэтому и выступает за лидерство Европы в этом вопросе.

Встреча в нормандском формате может произойти в начале июля. О чем, вероятно, будут говорить на этой встрече?

Петр Порошенко говорил накануне, что нужен какой-то дополнительный документ, в котором было бы четко записано последовательность реализации "Минская-2". Наверное, речь идет о том документе, который до конца года должен быть разработан министрами иностранных дел и представлен главам правительств государств Нормандской четверки.

Сомневаюсь, что любая детализация Минских соглашений может решить конфликт. Договоренности не отражают реальности. Потому что это не конфликт, а вооруженная агрессия России.

Детализация Минских соглашений не может решить конфликт

Порошенко отмечал присутствия ОБСЕ 24/7. Что это значит?

Важность наблюдательной миссии ОБСЕ заключается в том, чтобы зафиксировать нарушения Минских договоренностей. Чтобы не дать возможности Москве перемещать оружие на эту территорию, чтобы продолжать агрессию против нас. И развеять разговоры о гражданской войне в Украине.

Макрона говорил о том, что Украина тоже нарушает Минские договоренности. Наверное, имел в виду, что мы отстреливаемся.

Турчинов заявил, что время заменить формат АТО. Будут ли говорить об этом в "нормандской формате"?

Нет, это внутреннее дело Украины. Понятно, что там не террористы, а незаконные вооруженные формирования РФ. Это межгосударственный конфликт, а не АТО. Если мы это признаем, то надо будет разорвать дипломатические отношения с Россией. Это значит независимость от РФ во всем: торговле, крупном бизнесе, банковской сфере, энергетике.

В демократическом государстве вооруженные силы не могут быть применены в отношении своего населения. У нас с точки зрения АТО, а не войны, так и происходит.

Перед визитом Порошенко в Штаты Тилерсон заявлял, что могут быть другие пути решения ситуации на Востоке Украины вне Минским форматом. Сейчас все снова настаивают на "Минске". Что это значит?

Только не исключил, что может быть другое решение. Действительно так и есть. Если бы США могли мощно вмешаться в эту ситуацию, то действительно это могло бы сыграть важную роль. Путин готов прекратить войну с Украиной при условии договоренности с Вашингтоном о переделе европейского пространства. То есть мы останемся за Россией. И если бы на это Трамп согласился, то война прекратилась бы. Но этого не происходит.

ЧИТАЙТА ТАКЖЕ: Франция не признает аннексии Крыма, Россия - агрессор на Донбассе - Макрон

Какие выводы можно сделать, сравнив встречи Макрона и Путина и Макрона и Порошенко?

Встреча с Макроном для Путина была унижением. Это был нерабочий визит. Президент России приехал на открытие выставки, и они мимоходом встретились. На совместной пресс-конференции несколько раз Макрон дипломатично поиздевался над Путиным.

С Порошенко была встреча друзей. Начиная с того, как встречали, заканчивая тем, что говорили и какую поддержку выразили нашему президенту.

В демократическом государстве вооруженные силы не могут быть применены в отношении своего населения. У нас с точки зрения АТО, а не войны, так и происходит

Высказывания Макрона об Анне Ярославне это - троллинг Кремля? О чем он говорит?

Макрон подчеркнул, что Анна Ярославна была из Киева, когда Москвы еще и в проекте не было. Это положительная вещь.

По восприятию России французами, для них была травма война 1812 года и они считают, что Россия - часть европейской цивилизации и лучше с ней дружить. У немцев - вина за Вторую мировую войну, и поэтому они очень осторожно относятся к РФ. Возможно, благодаря нам состоится эмансипация немцев и французов, поскольку они могут посмотреть на свою историю и Украины с Россией по-другому. Чем больше они будут знать о Киеве и настоящую Русь, а не липовый советский вариант, тем больше будут понимать нас. Эта историческая битва имеет большое значение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон поставил на место Путина в вопросе княжны Анны Киевской

Для Украины сейчас складывается благоприятная внешнеполитическая ситуация?

Внешнеполитическая ситуация очень динамично меняется. В XXI веке над миром летают серые и черные лебеди. И если нам повезет, то у нас будет меньше черных лебедей. Нашему президенту с его позицией фактически нечего предложить, чтобы требовало действительно изменения ситуации. Он продвигает старые идеи, которые не принесли успеха - Минск, Нормандия. Для реализации этих идей - положительная ситуация. Она благоприятна для позиции Порошенко, но его позиция не принесет успеха и не остановит войну.

Сейчас вы читаете новость «Дипломат прокомментировал встречу Порошенко и Макрона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть