Ексклюзивы
воскресенье, 05 февраля 2012 11:08

Диктатора из Януковича не получится - экономист

Диктатора из Януковича не получится - экономист

Президент Виктор Янукович стал заложником ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко. Ибо так же и ему захотят отомстить.

Об этом в интервью "Газете по-украински" заявил член Украинской народной партии, экономист Борис Кушнирук.

"Юля - это первый политик, который был при власти и сел. 20 лет страна разворовывалась - никто не отвечал, а тут держите. Янукович становится заложником этого, потому что желание отомстить будет и к нему. Диктатуры при нем не получится, потому что любая диктатура держится прежде всего не на штыках, а на популярности лидера. С этим у Януковича проблемы. А олигархи понимают их или сметут с ним, или они его "сольют" и договорятся с преемником. Я не понимаю, как при такой политике можно оставить себя "Межгорье"? Его гарантированно отберут, кто бы ни пришел к власти. Это будет кость, кинутая электорату", - считает экономист.

По мнению Кушнирука, после парламентских выборов все будут думать о выборах президента. Переформатирование бизнес-групп будет в середине 2013 года.

"Здесь интересы могут разбежаться. Олигархи могут ставить одновременно на разные политические силы, чтобы перестраховаться. Сегодня внутри власти идут конфликты в связи с этим. Есть сторонники того, чтобы все были в стойле, иначе перессорятся, как оранжевые. Говорят, именно поэтому возник конфликт в Иванющенко (нардеп-"регионал" Юрий Иванющенко. - ред.) с Януковичем. Потому что Ринат Ахметов заявил, что уходит. Иванющенко требовал, чтобы все были как один. И когда Янукович сказал, что не будет давить на Ахметова, Иванющенко хлопнул дверью и уехал", - отметил он.

Ринат Ахметов пойдет путем Игоря Коломойского - будет финансировать несколько политических сил, но депутатом не будет становиться, предполагает Кушнирук.

"Путь Коломойского оказался циничным, но эффективным", - отметил он.

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «Диктатора из Януковича не получится - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи