Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 04:26

Дезертировал еще один генерал Асада - первый космонавт Сирии и герой СССР

Дезертировал еще один генерал Асада - первый космонавт Сирии и герой СССР
RIA Novosti/Scanpix

Службу президенту Башару Асаду 5 августа оставил первый сирийский космонавт, уроженец штурмуемого правительственными войсками города Алеппо Мухаммад Фарис. Участник полетов на советском корабле "Союз ТМ-3" носил в своей стране звание генерала.

По сообщению новостного агентства Anatolia News, военный отправился в Турцию. Перед тем, как покинуть территорию Сирии, М.Фарис заявил о поддержке одной из вооруженных оппозиционных групп - Сирийской свободной армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сирийский генерал-дезертир призвал соотечественников объединиться

По неподтвержденным данным, побег экс-космонавт замыслил давно и даже пытался совершить его ранее. Появились сообщения, что это четвертая попытка генерала дезертировать.

Мухаммад Фарис получил военное образование в Школе летчиков Алеппо в 1973 году. За участие в советской космической программе в 1987 году пилота наградили орденом Ленина и присвоили ему звание героя Советского союза.

Сейчас вы читаете новость «Дезертировал еще один генерал Асада - первый космонавт Сирии и герой СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи