Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 09:16

Госохрана хочет быть на равных с СБУ и разведкой

Начальник Управления государственной охрани Валерий Гелетей выступил с инициативой о повышении статуса этой организации до уровня Национальной службы охраны.

 

Как сообщает газета "Коммерсант" (N 117 от 11 июля 2008 года), это предусмотрено в предложениях по реформированию Управления госохраны, подготовленных этим ведомством.

 

По данным издания, эти предложения находятся сейчас на рассмотрении юристов в Секретариате Президента. После внесения необходимых поправок они будут зарегистрированы в Верховной Раде как законодательная инициатива Президента. Планируется, что именно этот документ ляжет в основу закона "О Национальной службе охраны Украины", создание которой сейчас рассматривается в СП. В проекте изменений, предложенном УГО, предлагается закрепить за ним на законодательном уровне статус воинского формирования.

 

Возглавлять Национальную службу охраны будет не начальник управления, а председатель службы – по статусу его приравняют к руководителям других органов спецназначения, таких как Служба безопасности и Служба внешней разведки. Кроме того, при председателе будет создан совещательный орган – коллегия.

 

"Называть правоохранительный орган управлением не совсем правильно, - считает В.Гелетей. - К тому же мы ведем общение с международными службами, и они не всегда понимают, почему у нас орган спецназначения называется управлением. А нам не нравится, когда нас из-за этого где-то унижают".

 

Между тем в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады считают, что УГО должно быть "незаметной и скромной" структурой. "Вместо того, чтобы сделать эту службу компактной и абсолютно незаметной, ее начинают раздувать до воинского формирования со своим штабом", - сказал по этому поводу глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук (фракция Партии регионов), сообщает УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Госохрана хочет быть на равных с СБУ и разведкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть