
США дополнительно выделят 18 млн долларов для пострадавших из-за военных действий жителей Донбасса и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Государственного секретаря США.
При этом уточняется, что общая сумма помощи составила уже 61 миллион долларов.
"Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены растущим гуманитарным кризисом на Восточной Украине, в частности в районах, оккупированных российско-сепаратистскими силами, а также ограниченным финансированием гуманитарных программ. Согласно данным ООН, более 5 миллионов человек в Украине нуждаются в помощи, в том числе 1,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. Вопросы свободы передвижения мирных граждан и невозможность международных гуманитарных организаций доступа к лицам, которые нуждаются в помощи, также в значительной степени требуют внимания", – отмечают в ведомстве.
Госдепартамент США призвал вовлеченные в конфликт стороны сделать все для выполнения Минских договоренностей, обеспечить быстрое и безопасное передвижение гражданского населения через линию разграничения, а также дать возможность международным гуманитарным организациям доставить гуманитарные грузы на оккупированную территорию.
Сумму в 18 млн долларов планируется распределить между Международным комитетом Красного Креста, Международной организацией по миграции и Фондом ООН в области народонаселения. На эти средства для пострадавших украинцев закупят продукты питания, предметы гигиены, медицинские принадлежности и предметы домашнего обихода, такие как одеяла, строительные материалы на ремонт домов.
Как отмечалось раньше, США и Европа хотят лишить Россию возможности "газового" давления.
Комментарии
2