Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2019 01:02

"Государство можем потерять неожиданно и до конца года" - Забужко предупредила украинцев

"Государство можем потерять неожиданно и до конца года" - Забужко предупредила украинцев
Оксана Забужко связала персонажа Владимира Зеленского с ненавязчивым насаждением ненависти в обществе.

Украинцам пытаются навязать виртуального кандидата в президенты, что является технологией. Об этом сказала писательница Оксана Забужко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Все основания для очень высокого уровня тревожности в обществе безусловно есть. И безусловно, давайте не будем скрывать этого сами от себя, риск потерять совершенно неожиданно и незаметно сегодня государство, которое из-под нас могут выдернуть уже к концу года, как коврик из- под ног. Этот риск существует.

С прошлого понедельника получаю массу информации из западных источников, изданий, медиа. Получаю сигнал тревожности - репутация Украины сейчас трещит. После Майдана, того отпора, который Украина дала российской агрессии, все эти четыре с лишним года было круто, путешествуя по миру, быть украинкой. Было чувство гордости за свою страну и чувство уважения, с которым на тебя смотрят, как на представительницу своей страны - как друзья так и враги.

Сейчас вот это чувство страха перед тем, что нация готова выбрать comedian (комик, клоун), который в одном интервью одному из западных изданий не смог отделить себя от своего персонажа.

Ставится эксперимент. Раздувание, вброс мемов, нагнетание недовольства

Это чувство: "Что за нация? Что за люди? Что за общество? Что за страна? Они какие-то несерьезные?". Да, это технология. Вне всякого сомнения, Украина сегодня стала снова в очередной раз на переднем крае вот этой глобальной войны (называйте ее гибридной). На нас ставится беспрецедентный эксперимент. А главное - вот это раздувание, вброс определенных мемов, нагнетание недовольства. И в каждом примере есть российский след.

Технологии, которые апробируются сегодня на Украине. Я бы сказала, избирательная кампания Владимира Зеленского, она началась не 3-4 месяца назад, не в Новогоднюю ночь, она началась все 15 лет назад. И все эти 15 лет вот это раскрутки симпатичного образа Василия Голобородько, который собирается все изменить и с которым ассоциируют его исполнителя. Происходит подмена. Впервые, именно сейчас и именно в Украине", - сказала она.

Забужко назвала кандидата Зеленского "голограммой".

Чем закончится "Слуга народа"? Расстрелом парламента. Это реклама расстрела

"Владимир Зеленский - это сумма определенных положительных эмоций, связанных с шоу-бизнесом, юмором, улыбкой, рекламой. Это вот тот виртуал, который с другой стороны внедряет незаметно и не навязчиво очень агрессивный язык ненависти устами своего персонажа.

Вы вообще в курсе, чем закончится "Слуга народа"? Расстрелом парламента. Это реклама расстрела парламента. В украинском пространстве вбрасывается вот такой дискурс, который и называется канализацией агрессии. И это также технология.

Это атака на то чувство солидарности, единство, которое мы завоевали кровью на Майдане и в боях.

Мы очень и очень уязвимы сегодня", - заявила писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент втянулся в цирк Зеленского, за этом больно наблюдать

ЦВК обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Лидирует шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 30.24% избирателей, а это почти 6 млн людей.

Во второй тур с ним выходит действующий глава государства Петр Порошенко. Его поддержали более 3 млн избирателей, что принесло 15.95%.

Выборы состоятся 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «"Государство можем потерять неожиданно и до конца года" - Забужко предупредила украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть