Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 20:39

Государственная пропаганда в России активно культивирует враждебность к Украине - эксперты

Государственная пропаганда в России активно культивирует враждебность к Украине, считают эксперты Центра Разумкова Валерий Чалый и Михаил Пашков.

Об этом сообщает газета "Зеркало недели" (N 27(706) от 19 июля - 1 августа 2008 г.)

По мнению экспертов, результатом подобной пропаганды стало резкое ухудшение отношения российских граждан к Украине.

"Налаженная, сбалансированная и всеобъемлющая государственно-пропагандистская машина подает Украину как страну: а) руководство которой втягивает народ во враждебное России НАТО; б) где немилосердно искореняют русский язык и культуру; в) вытесняют Черноморский флот; г) возвеличивают военных преступников; г) оплевывают и перекручивают общую историю", - констатируют эксперты.

Результатом подобной пропагандистской кампании стало нарастание в российском обществе враждебных в отношении Украины настроений, утверждают Чалый и Пашков.

Об этом, по их мнению, свидетельствуют результаты социологического опроса, недавно проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. 21% респондентов воспринимают Украину как враждебное государство, тогда как еще год назад этот показатель составлял всего 7%.

"Эти опросы разделяет всего лишь год, который отдалил не Банковую от Кремля, а Украину от России, - отмечают эксперты. - Другими словами, в общественном сознании Киев наряду с Вашингтоном и Тбилиси оказался среди главных заклятых врагов", сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Государственная пропаганда в России активно культивирует враждебность к Украине - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи