Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 17:13

Государство через казначейство ворует деньги у местных бюджетов - заммэра

Государство через казначейство ворует деньги у местных бюджетов - заммэра
фото: obozrevatel.com

Закономерный процесс, когда страна годами тратит больше, чем зарабатывает. Но такой критической ситуации, как сейчас, в Украине еще не было. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал заместитель мэра Тернополя, "свободовец" Леонид Быцюра.
"На уровне Тернополя госбюджет недофинансировал медицину и образование на 50 миллионов в год - это шестая часть нужной суммы. Хватает на социальные расходы. О капитальных речь не идет. Обеспечиваются только кредитные обязательства государства и содержания власти - президента, Кабмина, силовых органов. И то государство через казначейство ворует деньги у местных бюджетов. Казначейство не проводит наши платежки. То же самое с платежами коммунальных предприятий", - заявил он.
Быцюра привел следующие примеры:
"Спортшкола 100000 гривен заработала за счет платных групп для взрослых, а не могут рассчитаться за дезинфицирующие средства. Мы выделили 990 тысяч на реконструкцию инфекционного отделения - никак госэкспертизу проекта пройти не можем, так как казначейство не проводит оплату. Остановились ремонты в школах. С ремонтом дорог проблемы. Общая сумма задержанных платежей - 4 миллиона гривен. Задача казначейства сейчас - обеспечить зарплату и комуслуги, притом используя также средства территориальных общин. На месте ничего нельзя решить. Просим подрядчиков работать в долг. Вот только рассчитались за запчасти, которые еще в прошлом году брали для ремонта "скорых".
Развитие государства - никакое, считает заместитель мэра.
"Взять хотя бы неравные позиции территорий. Западной Украине по политическим мотивам не дают денег на дороги. Трассы Тернополь - Львов, как говорят, вообще нету. Ломается связь между городами, падает грузопоток. Поэтому упадок бизнеса, сокращают работников. А это одновременно и уменьшение налогов, и дополнительная нагрузка на фонд занятости. Такой замкнутый круг. О каких инвестициях с ЕС можно говорить, если из Европы в Украину заехать невозможно? ", - возмутился Быцюра.

Сейчас вы читаете новость «Государство через казначейство ворует деньги у местных бюджетов - заммэра ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи