Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 13:58

Депутаты запретили банкам менять процентные ставки по кредитным договорам

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке)".

"За" проголосовали 239 из 355 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом предусмотрено внести изменения в Гражданский кодекс и Закон "О банках и банковской деятельности", которыми запрещается банкам менять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, относительно увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам или уменьшения ее размера по договорам банковского вклада.

В законе предусмотрено "признать никудышными" положения договоров, которыми закрепляется право банка в одностороннем порядке пересматривать условия настоящих договоров.

В то же время парламент не поддержал заключительные положения закона, которыми предусматривалось, что правила данного закона применяются и к договорам банковского вклада и кредитных договоров, которые были заключены до вступления в силу проголосованным сегодня законом, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты запретили банкам менять процентные ставки по кредитным договорам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть