Ексклюзивы
пятница, 13 января 2012 15:34

Депутаты с новогодним настроением и без света ушли отдыхать на три недели
12

Фото: Фото: PHL

Сегодня, в пятницу, 13 января, 9-я сессия Верховной Рады была закрыта.

Спикер Владимир Литвин поздравил народных избранников со Старым Новым годом, а депутаты традиционно в окружении елок блокировали трибуну.

Начался последний день 9-й сессии парламента с того, что несколько "регионалов" стали около трибуны и президиума Верховной Рады, чтобы это место не заняли "бютовцы".

В свою очередь оппозиционеры на своих местах разместили большой плакат с изображением Юлии Тимошенко: "Нет политическим репрессиям! Украине - свободу!". А также маленький плакат: "Юле-волю! Украине - волю!".

Сегодня перед депутатами во время часа вопросов к правительству должен был отчитаться министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Напомним, что на его выступлении настаивали оппозиционеры, которые хотели услышать детали "газовых" переговоров с Российской Федерацией.

Но ни премьер-министр Николай Азаров, ни кто-то другой из правительства в парламент так и не прйишов. Литвин объяснил это тем, что вчера "бютовцы" блокировали трибуну ВР и было неизвестно, заработает ли парламент утром.

В последний день сессии депутаты решили еще один вопрос - лишение "бютовца" Андрея Шевченко должности главы комитета по свободе слова, недоверие котором выразили еще ранее. За снятие Шевченко проголосовали 245 народных избранников. "Регионалка" Елена Бондаренко рассказала о нарушениях "бютовцем" депутатской этики и о его злоупотреблениях. В рядах оппозиции эти обвинения отвергают.

При выдвижении нового кандидата на эту должность, фракция "БЮТ-Батькивщина" вновь предложила только что уволенного Шевченко. "Регионалы" однозначно высказались, что не дадут ему снова заниматься вопросами свободы слова.

Не обошлось на завершение сессии и без инцидента. Во время выступления "регионала" Ярослава Сухого в сессионном зале парламента выключили свет. Кто-то в зале пошутил, что это все дело рук Ахметова, на что Сухой ответил: "Придурок".

После обеда Литвин рассказал, как продуктивно работали нардепы на этой сессии. Депутаты спели гимн. Оппозиционеры проскандировали "Юле-волю!". На том все и разошлись до 7-го февраля.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты с новогодним настроением и без света ушли отдыхать на три недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть