Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 10:47

Депутат Пидласа зарегистрировала законопроект, направленный на поддержку украинских производителей

Депутат Пидласа зарегистрировала законопроект, направленный на поддержку украинских производителей
Нардеп Роксолана Пидласа: "Законопроект №3739 меняет процедуру публичных закупок". Фото: Радио Свобода

На своей странице в Facebook депутат от "Слуги народа" сообщила, что вместе с коллегами они зарегистрировали законопроект №3739, который меняет процедуру публичных закупок и вводит обязательное наличие локализации в предмете закупки - она ​​будет составлять 25-40% в зависимости от типа товара.

"Уровень проникновения импорта в публичные закупки по рассмотренным отраслям машиностроения в Украине достигает 50%. По данным экспертов, в среднем для всех публичных закупок по Украине этот показатель составляет 38%, тогда как в публичных закупках развитых стран импорт составляет не более 4-5% всех закупок.

Наш законопроект меняет процедуру публичных закупок. В случае поддержки в зале, кроме учета ценового критерия и/или жизненного цикла продукции, предусматривается введение обязательного наличия локализации в предмете закупки - она ​​будет составлять 25-40% в зависимости от типа товара", - пишет она.

По прогнозу народной избранницы такой шаг позволит создать 62,5 тысячи новых рабочих мест и поможет перезапустить украинскую экономику.

"Карантин из-за COVID-19, мировой экономический кризис и производные заставляют все страны ориентироваться на здоровый протекционизм. Наше государство здесь не исключение. Мы разработали законодательную инициативу которая должна обеспечить экономический рост и создание новых рабочих мест. По расчетам экспертов эффект будет следующий: +3,9 процентных пунктов к ВВП в течение 3-5 лет, +62,5 тысячи новых рабочих мест и + 8% налоговых отчислений", - резюмировала Пидласа.

Сейчас вы читаете новость «Депутат Пидласа зарегистрировала законопроект, направленный на поддержку украинских производителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи