Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 13:03

Демократы объединяются перед "судным днем" - политолог

Демократы объединяются перед "судным днем" - политолог
Виктор Небоженко говорит, что единый кандидат от Кличко и оппозиции имеет больше шансов на победу. Фото: obozrevatel.com

Если Объединенная оппозиция и "Удар" оставят в округе общего кандидата, его шансы на победу увеличатся на 20 процентов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соболев: Если "УДАР" поддерживает импичмент Януковичу, тогда мы - союзники

"Я много езжу по стране и вижу, что мажоритарщики Объединенной оппозиции и "Удар" мешают друг другу. Если сейчас они договорятся оставить сильнейшего, то весь протестный электорат сгрупируется вокруг этого человека. С политической точки зрения это хороший пример взаимодействия между оппозиционными силами, чего так не хватает Украине. Общество получит сигнал, что оппозиционные партии будут также согласованно действовать в следующем парламенте", - отметил он.

По словам эксперта, начиная с 2005 года, люди видели постоянные конфликты между политическими силами, которые сейчас в оппозиции. "А сейчас демократы объединяются перед "судным днем??" - выборами. Это один из сильных аргументов против административного ресурса", - отметил Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог заподозрил, что власть подделывает рейтинги, чтобы поссорить Кличко с "Батькивщиной"

Политолог считает, что процесс объединения на мажоритарке шел так медленно, потому что могли согласовывать вопрос, кого именно выдвигать на округе. "Проводили работу с кандидатами, чтобы те согласились. Теперь Яценюк и Кличко не могут оставить людей, которые снимутся, один на один с их проблемами. Должны предложить какие-то партийные должности, компенсации, сохранить определенные обязательства", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Демократы объединяются перед "судным днем" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи