Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 11:51

Дело на миллиард: братьев-нардепов с БПП не будут трогать

Дело на миллиард: братьев-нардепов с БПП не будут трогать
Нардепы Ярослав и Богдан Дубневичи вне подозрений, говорят в САП. Фото: Олег ФЕДОНЮК

Следствие не нашло следов причастности народных депутатов с БПП Ярослава и Богдана Дубневичей к хищению газа на принадлежащих им ТЭЦ. Об этом сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью "Голос України".

"Дубневичи ни были подозреваемыми в преступлении. Следствие не собрало доказательств, что эти лица причастны к совершению этого преступления. Отмечу еще раз: моя задача как прокурора - доказать вину конкретного человека в совершении конкретного преступления, а не просто "где-то кто-то услышал". Если фирма Дубневичей - то они виновны. Если я дам свой автомобиль знакомому, а он совершит ДТП, собьет человека и скажет: "Ты виноват, потому что твой автомобиль". Это будет мое преступление?", - объяснил Холодницкий.

Предприятия-собственники Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в течение 2013-15-х заключили ряд соглашений с Нафтогазом о закупке природного газа для производства тепловой энергии населению, напоминают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Газ пустили на производство электричества, которое в дальнейшем реализовали госпредприятию "Енергоринок" - ее поставили по тарифу с рыночной ценой газа.

На этом ТЭЦ заработали 1,4 млрд. грн.

В расследовании фигурируют сотрудники компаний "Енергія - Новий Розділ", "Енергія - Новояворівськ" и "Енергія", конечными бенефициарами которых являются братья Дубневичи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Где-то до 10 миллионов гривен", - нардепы рассказали о "скромных" доходах за год

Ярослав и Богдан Дубневичи прошли в Верховную Раду на внеочередных выборах 2014-го. Избирались в мажоритарных округах на Львовщине. Первый возглавляет комитет по вопросам транспорта.

Дубневичи владеют корпорацией по строительству железнодорожных путей, Самборским керамзитовым заводом, Ровенским заводом сверхпрочных железобетонных конструкций, охотничьим хозяйством. 2016-го Укрзализныця закупила у компаний нардепов изделий на 1 млрд грн, по словам министра транспорта Владимира Омеляна.

Сейчас вы читаете новость «Дело на миллиард: братьев-нардепов с БПП не будут трогать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть