Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2021 22:38

Данилов прокомментировал возможность прямого вторжения России

Данилов прокомментировал возможность прямого вторжения России
Данилов не видит предпосылок для прямого вторжения российских войск. Фото: dw.com

На сегодняшний день нет угрозы прямого вторжения российских войск в Украину.

Об этом сказал глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в программе Право на власть, передает Gazeta.ua.

"Путин не снимает с повестки дня уничтожение Украины. Будет ли война? Вопрос остается открытым. Но мы должны к этому быть готовы. И мы готовились.

У Путина большое желание сесть за стол переговоров с Байденом. Желательно в этом году. И договориться о том, что он здесь будет властвовать. И сейчас эта нагнетаемая истерия со стороны Российской Федерации: передвижение войск, учения, происходит в контексте того, что они должны договориться. Что будет, если они не договорятся, неизвестно", сказал Данилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия активно перекидывает новые войска и технику в Крым - Bloomberg

Сейчас предпосылок для прямого вторжения российских войск нет, "но угроза есть всегда", повторил глава СНБО.

"Кто его (Путина – ред.) здесь ждет, кроме ОПЗЖ? Здесь есть наши граждане, которые его не поддерживают. Почему он должен сюда припереться?", сказал Данилов.

Он подчеркнул, что даже в случае гипотетического вторжения РФ Украина получит поддержку западных партнеров, о чем было заявлено ранее.

"Реакция будет мгновенной, очень жесткой. Мы уже получаем большую помощь со стороны США, Британии, Канады", - подчеркнул секретарь СНБО.

По его мнению, в стороне не будут стоять и страны Балтии и Польша, "поскольку будут следующими".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США призывают увеличить поставки летального оружия в Украину

30 октября издание The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников сообщило, что Россия снова наращивает военное присутствие у границ с Украиной, что вызывает обеспокоенность некоторых официальных лиц в США и Европе.

1 ноября издание Politico опубликовало спутниковые снимки, которые это якобы подтвердили.

Вооруженные силы НАТО должны быть готовы к войне с Россией, заявил начальник штаба обороны Британии генерал Ник Картер. По его словам, ситуация на границе Беларуси и Украины была "классическим отвлечением внимания" со стороны российского правительства, которое длилось годами.

В Минобороны Украины подтвердили угрозу дестабилизации ситуации в Украине зимой. Военное вторжение РФ может начаться в начале декабря.

В Кремле информацию о возможном полномасштабном вторжении России на территорию Украины назвали безосновательной. Утверждают, что "Россия ни для кого не представляет угрозы".

Сейчас вы читаете новость «Данилов прокомментировал возможность прямого вторжения России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи