Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 17:27

ЦИК защитил статусу Крыма от референдума

ЦИК защитил статусу Крыма от референдума

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации трех инициативных групп всеукраинского референдума относительно изменения статуса Крыма и Севастополя и внесения соответствующих изменений в Конституцию.

Соответствующее представление поступило в ЦИК 13 октября от управляющего делами исполнительного комитета Ивано-Франковского горсовета, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Как сказано в сообщении, 24 сентября в Ивано-Франковске прошло собрание граждан для образования инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе, в котором согласно добавленному к представлению протоколу принял участие 341 человек.

Участники собрания единогласно одобрили предложение о проведении всеукраинского референдума и утвердили его вопросы в такой формулировке:

"Согласны ли Вы проголосовать за принятие закона Украины "Об изменении автономного статуса Автономной Республики Крым на областной, отмене специального статуса города Севастополя и внесении соответствующих изменений в Конституцию и некоторые законодательные акты Украины", которым предусмотрено изменение автономного статуса Автономной Республики Крым на областной и отмена специального статуса города Севастополя?".

Участники собрания избрали инициативную группу в составе 43 человек, которой поручили собирание подписей под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе.

Однако ЦИК на заседании 28 октября после правового анализа представленных документов установила, что они не соответствуют требованиям закона "О всеукраинском и местных референдумах".

В частности, документы относительно регистрации инициативной группы всеукраинского референдума поданы в Комиссию не главой соответствующего местного совета, а управляющим делами исполнительного комитета горсовета, то есть ненадлежащим субъектом представления. Не соблюдены требования законодательства и в части надлежащего оформления документов указанного собрания граждан.

ЦИК также приняла во внимание, что КС в решении от 5 октября 2005 года установил, что "результаты народного волеизъявления в определенных Конституцией и законами Украины формах непосредственной демократии являются обязательными". Результаты референдума, по Конституции и законам Украины, обязательны для рассмотрения и принятия решений соответствующими органами государственной власти.

"Формулировка вопроса, который предлагается вынести на всеукраинский референдум, делает невозможным установление юридических последствий утвердительного ответа на него, а следовательно и определение дальнейших действий соответствующих органов государства", - указывает ЦИК.

Соответственно Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы, образованной на собрании граждан 24 сентября в Ивано-Франковске.

Также ЦИК отказал в регистрации инициативных групп по референдуму с таким же вопросом по представлениям Хмельницкого городского главы и секретаря Черкасского городского совета – "из-за несоблюдения требований действующего законодательства".

В то же время, ЦИК утвердила порядок изготовления, учета, использования и хранения избирательных урн, а также установила форму заявления по включению в Государственный реестр избирателей лиц, которые проживают или находятся за пределами Украины, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК защитил статусу Крыма от референдума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть