Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2020 17:21

Чрезвычайное положение раскололо Зе-команду

Чрезвычайное положение раскололо Зе-команду
Большой бизнес говорит президенту не вводить чрезвычайного положения. Фото: УНН

Решение о введении чрезвычайного положения в Украине разделило окружение президента Владимира Зеленского на два условных лагеря "за" и "против".

Об этом пишет "Українська правда" со ссылкой на источники в Офисе президента.

"Первые выступают за жесткие условия борьбы с коронавирусом, к ним относят Арсена Авакова, Сергея Шефира. Также за введение чрезвычайного положения выступает министр здравоохранения Илья Емец, который даже грозился уйти в отставку, если решение о ЧП не будет принято. Мол, ситуация катастрофическая и он не хочет нести за нее ответственность единолично.

Другая группа, в которую входят сам президент и глава его Офиса Андрей Ермак, - против введения ЧП. И на такое "мировосприятие" повлияли разговоры Зеленского с представителями крупного бизнеса", - сообщает СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Авакова настаивают на чрезвычайном положении

"Как известно, в понедельник, 16 марта, глава государства собрал в Офисе бизнесменов и олигархов и попросил о помощи. И сейчас именно эта группа людей - опора и поддержка Зеленского в борьбе с коронавирусом. Конечно, крупный бизнес выступает против введения ЧП и приводит президенту аргументы по этому поводу.

Заигрывание с большим капиталом дошло уже до того, что Зеленский решил лично вмешаться в конфликт председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера с Александром Ярославским и Геннадием Кернесом. И не на стороне Кучера, которого он назначал на должность.

После сообщения в Facebook, где Кучер сравнил Ярославского с трактором, Зеленский лично позвонил председателю ОГА и попросил извиниться перед бизнесменом. Или же искать новое место работы. В результате Кучеру пришлось мириться с Кернесом и Ярославским.

Харьковский бизнесмен договорился с Джеком Ма о доставке из Китая тестов на коронавирус. И поэтому в глазах Зеленского он определенно выглядит героем.

Вот такая кооперация крупного бизнеса и власти. Интересно, чем она обернется для Украины?" - пишут журналисты.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что вводить в Украине чрезвычайное положение нет причин.

Сейчас вы читаете новость «Чрезвычайное положение раскололо Зе-команду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть