Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 12:21

Чорновил рассказал, как можно посадить Портнова

Чорновил рассказал, как можно посадить Портнова
Андрей Портнов. Фото: gazeta.zn.ua

Бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова можно посадить в тюрьму только благодаря показаниям свидетелей. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Надо пройти всю цепочку по линии определенного преступления, в котором подозревается Портнов. И задержать людей, через которых он продавливал незаконные решения. Предоставить им возможность дать показания о том, кто их заставлял выполнять незаконные действия. Показать, что они могут быть либо основными обвиняемыми преступления и получить 10-15 лет, либо жертвой, на которую давили. И в процессе выступить в качестве свидетеля. Это единственный способ, которым можно взять за жабры Портнова, Лукаш или кого-либо", - говорит он.

Однако, по мнению Чорновила, украинские следователи не умеют работать со свидетелями.

"Действуют по старинке: пальцы в двери, молотком по голове. Чего сейчас уже нельзя делать. Кроме того, нам не хватает американского варианта законодательства по защите свидетелей и особых условий для тех, кто пошел на договоренность со следствием. В частности, не предусмотрено, что человек, который должен сидеть в тюрьме, например, 5-6 лет, полностью освобождается от ответственности. А взамен дает возможность посадить на 15 лет большую рыбу", - пояснил он.

Чорновил отметил, что Печерский суд вынужден был обязать ГПУ отменить решение о розыске Портнова, ибо тот "не оставил следов".

"Портнов очень умелый юрист. Выигрывает не только наши суды, но и европейские. Значительная часть украинского законодательства выписана им. И там заложены определенные дыры, которые дают возможность хорошо выкручиваться и манипулировать. Также Портнов не наследил бумагами - нет ни одной его подписи под запрещенными документами. Мы, как граждане, говорим, что он виноват в создании диктатуры, после чего произошла узурпация власти. Наверное, да. Но где это на бумаге? Где написано, что за этим всем стоял персонально Портнов? Поэтому нет юридических оснований, чтобы привлечь его после документальной проверки", - резюмировал экс-нардеп.

Напомним, что Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру отменить решение о розыске бывшего заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова. Перед тем Портнов выиграл дело в европейском суде. С него сняли санкции и арест имущества.

Сейчас вы читаете новость «Чорновил рассказал, как можно посадить Портнова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть