Ексклюзивы
воскресенье, 27 сентября 2020 10:00

Член команды Зеленского подал в отставку

27 сентября 2019 года Офис президента сообщил, что Александр Данылюк написал заявление об увольнении с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Автор: Пресс-служба РНБО
  Президент Зеленский назначил Данылюка секретарем СНБО 28 мая 2019-го - на восьмой день после инаугурации.
Президент Зеленский назначил Данылюка секретарем СНБО 28 мая 2019-го - на восьмой день после инаугурации.

Заявление Данылюк написал на имя президента Владимира Зеленского перед началом рабочего визита главы государства в США.

"Отставка - моя инициатива. Это было сознательное решение, основанное на том, что происходит и как сейчас формируется политика.

Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не дошли. Хотя отношения у нас остались конструктивными. Не исключаю, что буду ему помогать, консультировать. Все-таки я поддерживал его с самого начала кампании, поэтому желаю ему успеха", - объяснял тогда Данылюк.

Из сообщений СМИ причинами увольнения было то, что тогдашний руководитель ОП, бывший адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан пытался влиять на решение СНБО и желание Коломойского увеличить свое влияние и получить компенсацию за национализацию "ПриватБанка" (в декабря 2016 года банк стал государственным, тогда Данылюк был министром финансов в правительстве Гройсмана. - Gazeta.ua).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увольнение Холодницкого связали с делом Привата и Ермаком

"Данылюк знает меня очень хорошо и знает, что я всегда относился к нему очень хорошо. Я не согласен с его позицией, что он ушел из-за "ПриватБанка". Думаю, это было некорректно", - сказал Зеленский во время пресс-марафона в октябре. Президент заявил, что Данылюк хотел быть премьер-министром.

Данылюк проработал в СНБО 4 месяца. До этого работал в штабе Зеленского во время избирательной кампании. Организовывал первый зарубежный визит Зеленского - встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Автор: Reuters
  Встреча Зеленского с Макроном. Париж, 12 апреля 2019 года.
Встреча Зеленского с Макроном. Париж, 12 апреля 2019 года.

Сейчас Данылюк является председателем наблюдательного совета Национального депозитария Украины. Он является одним из основателей Центра свободной экономики имени Бендукидзе.

Данылюк был для Зеленского неудобным кадром

"Отставка Данылюка, а позже Рябошапки означала, что от команды Зеленского начали отходить наиболее опытные, неудобные. А когда отходят такие кадры, то на их место приходят те, кто обеспечивает более комфортную работу, "теплую ванну" - вместо тебя думают, тебя не нервируют", - говорит в комментарии Gazeta.ua политолог Алексей Кошель.

"До старта кампании Зеленского Данылюк не входил в категорию политиков тяжеловесов. Не имел достаточного влияния. Но несмотря на это он, как и Рябошапка, оказался в команде наиболее опытным. Они претендовали не просто на портфели в правительстве, а на ключевые посты в управлении государством. Как должность секретаря СНБО. В условиях войны она является одной из ключевых.

Происходит соревнование за властные полномочия. Сейчас Ермак только юридически является руководителем канцелярии президента. Фактически он вице-президент, влиятельнее Шмыгаля. Ермак, как ни странно, представляет государство на международных переговорах.

Украинская традиция всегда показывает - руководитель Офиса, секретариата или администрации президента всегда больше, чем руководитель канцелярии. Сейчас это фигура номер два.

Ермак создает для Зеленского комфортную среду, которая позже превращается в большие розовые очки. Когда идет отрыв от реальности.

Элементарный пример - поездки президента в области. Для чего использовать авиатранспорт, чтобы попасть из Киева в Чернигов? Автомобилем можно доехать быстрее.

Или использование президентом государственной дачи. Очевидно, это было не только решение Зеленского, его обсудили в ближайшем окружении. Президента убедили - ничего страшного, это нормальная практика. В результате Зеленский испытывает один за другим имиджевые удары. Он не бедный человек, может себе позволить жилье. Тем более во время выборов он обещал, что на даче будут жить дети ("Пусть в этих резиденциях живут дети какие-нибудь. Ну какие-то лагеря, какие-то люди, которым это действительно нужно", - говорил Зеленский в апреле. - Gazeta.ua).

Далее президенту будут создавать условия, чтобы не портить настроение плохими новостями. Любой ценой удовлетворить потребности, прихоти.

Уже сейчас видим проявления этого. Принимается решение о бюджетном финансировании реконструкции стадиона в Кривом Роге (город, в котором родился Зеленский. - Gazeta.ua). Выделяют 150 млн грн. Ближайшему окружению комфортно показать: Владимир Александрович, вопрос решен, все сделаем. Но с другой стороны за эти же деньги можно было решить вопрос проведения выборов в условиях пандемии, чтобы закупить необходимые миллионы масок, дезинфекторов для членов избирательных комиссий", - говорит Алексей Кошель.

21 апреля 2019 года украинцы избрали Владимира Зеленского президентом. Во втором туре выборов за него проголосовали 73,22% избирателей. За Петра Порошенко - 24,45%. Что Зеленский обещал на выборах, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Сейчас вы читаете новость «Член команды Зеленского подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть