Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 10:08

"Чем быстрее его увидим, тем лучше будет для него" - в Раде ждут Шмыгаля

"Чем быстрее его увидим, тем лучше будет для него" - в Раде ждут Шмыгаля
Никто не освобождал премьер-министра согласовывать кандидатуры членов правительства с парламентом, говорят в депутатских кругах. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министра Дениса Шмыгаля зовут в Верховную Раду, в частности из-за назначения руководителя Министерства образования и науки в обход парламента.

Об этом сказал председатель фракции "Голос" Сергей Рахманин на согласительном совете во вторник.

"Верховная Рада должна заслушать премьер-министра как можно быстрее. Если есть возможность не ждать до часа вопросов к правительству, то это стоит сделать в ближайшее время. К правительству и премьер-министру в частности накопился целый ряд вопросов", - сказал нардеп.

Он напомнил о вопросах наводнений.

"Потому что правительство, к сожалению, демонстрирует неспособность оперативно и системно реагировать на вызовы.

Во-вторых, увеличилось количество вопросов касательно борьбы правительства с последствиями пандемии коронавируса. В частности, по эффективности использования средств. Правительство нас настойчиво просило предоставить соответствующую сумму. Не объясняя точно, для чего именно такая сумма. А потом выяснилось, что эти деньги используются крайне неэффективно", - сказал Рахманин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все образование теперь в статусе и. о." - как нового руководителя МОН встретили в сетях

Нардеп напомнил о назначении и. о. руководителя Министерства образования и науки.

"Я понимаю, что у нас постепенно наступает конец эпохи достоинства. Но никто не отменял полномочий высшего законодательного органа. Никто не освобождал премьер-министра согласовывать кандидатуры членов правительства с Верховной Радой. А не назначать исполняющих обязанности по своему усмотрению.

Есть ряд вопросов к человеку, которого назначили. Повторяю - никто не отменял Верховную Раду. И никто не отменял процедуры назначения министров через согласование с залом ВР. Поэтому чем быстрее мы его (Шмыгаля. - Gazeta.ua) увидим, тем лучше будет для всех, в том числе для него самого", - заявил Рахманин.

25 июня Кабинет министров назначил бывшего "регионала", ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета заместителем министра образования и науки. Он стал исполняющим обязанности министра.

Кандидатуру Шкарлета на должность министра не согласовал профильный парламентский комитет.

Сейчас вы читаете новость «"Чем быстрее его увидим, тем лучше будет для него" - в Раде ждут Шмыгаля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи