Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 18:34

Имеет ли Плющ шансы стать спикером? - политологи

1 декабря на встрече с представителями фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" Виктор Ющенко поддержал кандидатуру Ивана Плюща, предложенную депутатми на пост председателя Верховной Рады .

В связи с этим "Центр исследований политических ценностей "АКСИА"" обратился к политическим экспертам с вопросом:

"Имеет ли Плющ шансы стать спикером ВР?"

(ЭКСПЕРТ-ОПРОС)

Виктор Небоженко (руководитель социологической службы "Украинский барометр"):

"Есть шансы, поскольку мы живем в стране чудес. Вполне возможно, что две ведущие фракции – БЮТ и ПР пойдут на встречу Ющенко и, создав коалицию, дадут президентскому человеку, которым до сих пор считается Плющ, стать руководителем парламента. Это будет справедливое разрешение между тремя политическими силами. Но если Плющ думает, что будет возглавлять какую-то коалицию, именно возглавлять, то шансов у него никаких. Вообще, я думаю, это плохая примета выбирать человека, который в политике с начала 90-х. Лучше бы он книжки писал".

Николай Михальченко (президент Украинской Академии политических наук):

"Я считаю, что Плющ имеет шансы стать спикером, но они очень слабы. Дело в том, что БЮТ и коммунисты будут выступать против. Есть также информация, что и часть фракции НУНС не поддержит Плюща. Если это правда, то шансы его очень незначительны".

Алексей Гарань (профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики НАУКМА):

"Президент очевидно договорился с пропрезидентской частью НУНС и частью Партии регионов, чтобы реализовать именно этот сценарий. Политические предпосылки таких договоренностей существуют. Но сугубо арифметически этого не достаточно. Нужны дополнительные голоса Блока Литвина и коммунистов. БЮТ заявил, что кандидатуру Плюща поддерживать не будет. Потому этот вариант очень сложен для реализации. Хотя сохраняется возможность включения комунистов в новый пасьянс, если им будет гарантировано кресло первого вице-спикера".

Андрей Ермолаев (президент Центра социальных исследований "София"):

"И несколько недель назад, когда началось обсуждение вопроса кандидатуры, Плющ назывался одним из вероятных кандидатов. В первую очередь потому, что он рассматривается всеми политическими силами как фигура достаточно толерантная, авторитетная и как такая, которая действительно может выступить в роли нового центра коммуникаций. Но есть определенные политические условия и обстоятельства при которых Плющ может стать спикером.

Поддержка Плюща может стать результатом нового компромисса, который может быть достигнут между оппозицией к прежней демократической коалиции, имею в виду Партию регионов, и политической составляющей президентской команды. Компромисс будет касаться формирования новой исполнительной власти, деятельности парламента. Я давно уже не романтик и понимаю, что коалиции в нынешнем парламенте дело чрезвычайно сложное и неблагодарное. Но формирование технического большинства, которое бы смогло сформировать и временный состав технического правительства, которое бы взяло на себя неблагодарную роль антикризисных мероприятий в первом полугодии 2009 года, – это реальное задание. Если состоится компромисс и его предметом станет признание технического большинства без соглашения, возобновление работы Верховной Рады и изменение правительства Тимошенко на компромиссное, техническое, антикризисное правительство, Иван Плющ может получить поддержку. Другие варианты мне кажутся маловероятными.

Если "Наша Украина" будет настаивать лишь на кандидатуре спикера и не будет готовой к новым компромиссам, то у парламентариев не будет ни малейшего мотива поддерживать Плюща. Следует учитывать, что Иван Плющ рассматривается большинством парламентариев как человек Президента. Поддержка кандидатуры – толерантной в парламенте, но комплиментарной для Президента, - имеет свою цену. Эта цена – сотрудничество с техническим большинством и формирование антикризисного, технического правительства. Президент публично допустил возможность сотрудничества с парламентом, где есть техническое большинство, но занимает противоречивую позицию относительно формата сотрудничества и не понятную позицию относительно судьбы правительства. Ведь понятно, что без политической воли Президента и понятных сигналов, изменения невозможны. Создается впечатление, что Президент запутался в приоритетах. Это путает ситуацию во ВР и стимулирует альтернативные переговоры. Эти дни покажут, готовы ли политики к новым компромиссам в Верховной Раде ".

Gazetu.ua

Сейчас вы читаете новость «Имеет ли Плющ шансы стать спикером? - политологи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть