Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 13:26

Черномырдин за возобновление газотранспортного консорциума

Посол России в Украине Виктор Черномырдин выступает за возобновление "Международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины". Об этом он сообщил на Украинском энергетическом форуме.

Он отметил, что с 2003 года, когда был создан консорциум, он так и не начал полноценно работать в частности, по политическим причинам.

"Мы в 2003 году его создали, и что?! Сравнительно с 2003 годом мы куда-то продвинулись?! Нет! Так нужно делать, сколько можно говорить!!", - сказал посол.

Черномырдин добавил, что работа газотранспортного консорциума даст возможность увеличить транзит российского газа в Европу через территорию Украины, а также обеспечит стабильность этого транзита.

"Нам (России) не нужна собственность: система без продукта это куча металлолома. Нам нужна надежность, чтобы мы знали, что мы нормально можем поставлять газ по контрактам", - сказал Черномырдин.

В своем выступлении он не уточнил, в каком формате, по его мнению, консорциум должен работать.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с частицей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и RuhrgasAG (Германия), договорились об условиях участия немецкой стороны в консорциуме.

Но немецкая сторона так и не была вовлечена в проект.

Газотранспортный консорциум создан в формате, который предусматривает строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород", а также привлечение мини-газопроводов, которые простаивают, "Торжок-Долина" и "Ивацевичи-Долина".

Проектная мощность газопровода "Богородчаны-Ужгород" составляет 19 млрд. куб. м в год; стоимость проекта - около 560 млн долларов.

В апреле 2007 года "Нефтегаз Украины" и "Газпром" договорились активизировать сотрудничество в реализации проекта газотранспортного консорциума, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин за возобновление газотранспортного консорциума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи