Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 08:15

Черномырдин: Украина не сможет быть независимой от России

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что Украина вряд ли может быть независима от России в газовых вопросах. Об этом он заявил вчера журналистам.

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы Украина не зависела от РФ в газовых вопросах, Черномырдин сказал: "Думаю, что нет. Газ, который добывается в РФ, это единственная на сегодня кладовая, который обеспечивает не только Россию и постсоветское пространство, но и весь Европейский континент, а теперь уже мы на Азию идем".

"Чтобы что-нибудт построить, нужно что-нибудь иметь"

Он также отметил, что не слышал заявления премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о намерении построить новый газопровод "Белый поток", который в обход России соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

При этом Черномырдин сказал, что Украина может строить этот газопровод, но "для того, чтобы что-нибудь построить, нужно что-нибудь иметь".

28 января в Брюсселе Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод "Белый поток", который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

Идея "Белого потока" (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Впервые Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин: Украина не сможет быть независимой от России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть