Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 18:11

Церковь может советовать прихожанам, за кого голосовать, потому что от этого зависит и ее судьба - нардеп

Церковь может советовать прихожанам, за кого голосовать, потому что от этого зависит и ее судьба - нардеп
Ярослав Кендзьор считает оправданным обращение Филарета к прихожанам. Фото: censor.net.ua

Церковь несет большую ответственность за судьбу государства, поэтому имеет право давать украинцам советы, за кого голосовать.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат Ярослав Кендзьор, комментируя рекомендацию патриарха Филарета голосовать за тех кандидатов в народные депутаты, которые будучи в действующем парламенте не поддерживали "языковой" закон "регионалов" Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова "Об основах языковой государственной политики".

Кендзер убежден, что подобный совет оправдан, поскольку голосование или не голосование за "языковой" закон является важной характеристикой того или иного политика.

"В принципе, я считаю такое обращение к избирателям оправданным. Потому что голосование за языковой закон Колесниченко-Кивалова является признаком того, что сегодняшние депутаты являются такими, которые могут с совестью работать на потребность украинского государства. Ведь если в Верховную Раду придет вся эта братия, которая голосовала за закон Колесниченко-Кивалова, то, конечно, Украина будет в огромной опасности. Так что я абсолютно нормально отношусь к такому обращению владыки Филарета", - подчеркнул нардеп.

Он также отметил, что в задачи церкви как раз и входит давать своим прихожанам советы по тому или иному поводу, в частности и относительно того, как распорядиться своим избирательным правом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава УГКЦ призвал не использовать церковь для политической агитации

"Церковь на то и есть, чтобы давать людям советы. Ведь церковь в большой степени ответственна за судьбу государства. Мы знаем сколько усилий потребовалось приложить к тому, чтобы вывести из подполья греко-католическую церковь после тех погромов, которые делала советская власть. Также не простой задачей было и восстановление украинской православной церкви", - подчеркнул парламентарий.

Кендзер убежден, что национальная церковь, если она хочет нормального пребывания в стране, нормальной работы, нормального существования в государстве, она должна приложить и свои усилия для того, чтобы построить на самом деле украинское государство.

"Это одна из функций, задач церкви, кроме того, что церковь должна заботиться о воспитании, о духовности граждан этого государства, в которой она функционирует. И несмотря на все чрезвычайно критические обстоятельства, в которых находится украинское государство, не является грехом священнослужителя обратиться к своих прихожан для того, чтобы они разумно распорядились своим голосом во время выборов, чтобы помочь сформировать украинскую власть, а в данном случае именно украинский парламент", - подытожил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Патриарх Филарет: "Соседи хотят, чтобы мы были разделены, но церковь Киевского патриархата была и будет"

Напомним, что глава УПЦ Киевского патриархата Филарет порекомендовал своим прихожанам голосовать за те партии и кандидатов, которые защищают украинский язык.

"Киевский патриархат УПЦ сегодня является самой большой церковью, наш принцип - это невмешательство в политику. Поскольку выборы - это политический процесс, наша церковь не занимается агитацией за ту или иную политическую партию, - подчеркнул он. - Именно поэтому мы даем общие установки, за которых кандидатов нужно голосовать. Речь идет не о партии, а о кандидатах любых партий, за которых рекомендуем голосовать верующим нашего патриархата ".

Сейчас вы читаете новость «Церковь может советовать прихожанам, за кого голосовать, потому что от этого зависит и ее судьба - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть