
Чехия передаст Украине артиллерийские боеприпасы
Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Яна Липавского сообщили The Guardian.
Липавский заявил, что сейчас обеспечено 300 тыс. снарядов и что боеприпасы обеспечат жизненно важный "отдых на несколько месяцев" на линии фронта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги 20-го "Рамштайна". Будут артиллерийские снаряды и дроны
"У нас есть непосредственный опыт 40-летнего пребывания в роли сателлита Москвы, страны, в которую в 1968 году вторглись российские танки, чтобы подавить Пражскую весну", - сказал чешский министр.
Чехия не может стоять в стороне и смотреть, как Украина остается без помощи, заявил Липавский.
"Никто не хочет возвращать те советские времена, и я должен сказать, что население очень чувствительно к этому", - сказал чиновник.
17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел сообщил, что нашел для Украины 800 тыс. снарядов. К инициативе присоединились около 15 стран, в том числе Канада, Дания и Франция.
Норвегия выделит до 1,6 млрд норвежских крон ($153 млн) на инициативу. Также с закупкой снарядов поможет Польша и Португалия.
Комментарии