Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 10:12

"Это обычное коммерческое дело" - политолог о Табаловых

"Это обычное коммерческое дело" - политолог о Табаловых
Фото: glavcom.ua

Верховная Рада 7 созыва будет иметь еще нескольких "тушек", поэтому отец и сын Табаловы - это лишь первые представители перебежчиков. Поскольку в Украине не действует закон, которым можно было наказать "тушку", тоесть это дело "моральное".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Погребинский.

Говоря о том, как Табаловы превратились в "тушек", он отметил: "Человек покупает себе мандат у лидера фракции: и для себя, и для сына. Очевидно, что они покупают этот мандат, они же не рассказывают за что именно финансировали кампанию, то есть купили это, когда договаривались, что они идут от оппозиции ".

"Это обычное коммерческое дело. Далее просто они считают, что никаких обязательств у них нет. Здесь о законе не идет, поскольку у нас нет законов, которые бы запретили это", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фесенко: "В этой Рады есть родовая травма"

Кроме того, он добавил, что "в свое время был сторонником закона (еще когда вносили изменения в Конституцию, так называемые "политические реформы", хотя Мороз и Симоненко уговорили Кучму снять это), который позволял фракции принять решение о том, что в определенной человека должен забрать мандат, если он голосует не так, как фракция. Сегодня такой нормы нет, то все это моральные дела".

"Если Яценюк как лидер фракции несет ответственность, а с него как с гуся вода, то из этих людей тоже, как с гуся вода. Я, конечно осуждаю такой тип коммерческой поведения в политике, но так точно осуждаю реакцию оппозиции, такое создает", - подчеркнул Погребинский.

В частности, он считает, что "относительно голосования их карточками выглядит, что это, пожалуй, не законно". "У нас если опровергнуть все голосования чужими карточками, то у нас нет законодательного поля совсем", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунистам все же разрешили иметь собственную фракцию в Верховной Раде

Эксперт отметил, что в странах членах Европейского Союза такая практика также проводится, "то, что их не пускали в зал? Ну, что за сельсовет?". Также он отметил, что еще стоит ожидать новых "тушек" в Раде, хотя количество их немногочисленным будет.

Напомним, вчера, 12.12.12, Верховная Рада 7 созыва начала свое первое пленарное заседание, на котором зарегистрировала пять фракций: ПР, Объединенной оппозиции "Батькивщина", Удар, "Свобода", КПУ.

Ранее сообщалось, что фракция "Батькивщина" требует сложить депутатские мандаты Александра Табалова и Андрея Табалова, которые были избраны в Верховную Раду от Родины, через их высказанное желание перейти в ряды Партии регионов.

Сейчас вы читаете новость «"Это обычное коммерческое дело" - политолог о Табаловых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть