Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 20:55

Царьков: Нам пытаются привить мысль, что НКВД - это плохо

Царьков: Нам пытаются привить мысль, что НКВД - это плохо
Евгений Царьков утверждает, что СМИ искажают его слова. Фото: vremia.ua

Слова Евгения Царькова перекрутили, потому что сегодня некоторым политическим силам выгодно распространять информацию о ненависти коммунистов к украинцам. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал сам нардеп.

Царьков отмечает, он говорил не о украинцах в целом, а лишь о "подлых" бандеровцев.

"Если бы мы позвонили в Израиль, или Германию, и спросили там: "Как вы думаете, СС "Галичина" заслуживала наказания или нет? Ответ был бы однозначным, там никто в этом не сомневается. В эфире была заложена провокация. Но после того СМИ исказили и сказали, что я говорил конкретно о украинцах. Нет, я сказал про бандеровцев, так, однозначно мало. Я как народный депутат никогда не позволю поставить в один ряд воинов советской армии, и бандеровцев, или коллаборационистов, или воинов УПА. Этого никогда не будет. Если мы идем в Европу, то надо меняться. Такова постановка вопроса, такие сомнения не были бы возможны ни в одной европейской стране", - уверен коммунист.

Нардеп также рассказывает, что он изучал историю НКВД и не нашел там ничего плохого.

"Я просидел в архивах Одесской области специально достаточно много времени для того, чтобы сформировать свое мнение по НКВД. Мы знаем примеры отдельных преступников-деятелей НКВД, но это - исключения. Оборотни в погонах сегодня есть? Есть. И когда-то были, но советская власть наказывала их. Я лично общался с такими людьми как Крючковский, Тихонов и так далее. Они рассказывали все, как было. Но сейчас поставили эти четыре буквы НКВД под вопрос. Вы должны понимать, это был народный комиссариат, прародитель нынешних двух структур МВД и СБУ. Он боролся со шпионами, с теми, кто стрелял в спину мирному учителю и врачу. Сегодня нам пытаются привить шаблон НКВД - это плохо. Это противоречит не только моим политическим предпочтениям, но и истории", - сказал Царьков.

Сейчас вы читаете новость «Царьков: Нам пытаются привить мысль, что НКВД - это плохо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

188

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть