Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 19:48

Бывший топ-руководитель банка приоткрыл завесу проверок на полиграфе

  Дмитрий Дубилет во время работы в Приватбанке проходит проверку на полиграфе. Фото: Facebook
Дмитрий Дубилет во время работы в Приватбанке проходит проверку на полиграфе. Фото: Facebook

Полиграф является действенным механизмом против коррупции. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал бывший ИТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

"В нашей стране тяжелое советское наследство. Люди обманывают работодателей. Это часто проявляется в мелочах. С другой стороны - часто берут откаты. Например, отрасль ІТ славится ими. Часто директора или специалисты, принимающие решение о закупках, вступают в тайный сговор с поставщиками. Говорят, давайте повысим цену на 10 процентов и 5 из них вы получите себе в карман. То же - в маркетинге с размещением рекламы.

В банках, например, много кредитных решений принимают на откатах. Особенно в государственных. Если компании хотят дешевый кредит, легче просто коррумпировать какого-то банкира, чтобы он принял это решение. Наши сотрудники работали в таких рисковых зонах. Поэтому абсолютно все от заместителя председателя правления до кассира регулярно проходили полиграф. Когда его внедрили, много голов полетело: и директора филиалов, и руководители ІТ-департаментов", - говорит эксперт.

Сам Дмитрий Дубилет прошел проверку на успешно.

"Полиграф - сложный инструмент. Есть достаточно более простых решений, которые еще не применяют в нашем государстве для предотвращения коррупции. В частности, те же информационные технологии. Можно проверять чиновника на детекторе лжи, а можно сделать так, чтобы бизнесмен вообще с ним не пересекался. Тогда коррупционный риск исчезает", - говорит Дубилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработчик Приват24 рассказал о новом деле

Полный текст интервью с Дмитрием Дубилетом читайте на Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Бывший топ-руководитель банка приоткрыл завесу проверок на полиграфе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть